Гидронефроз

 

Для этого заболевания характерны атрофия паренхимы почек, увеличение чашечно-лоханочной системы и аномальное развитие ткани почек. Эта болезнь может быть не только врожденной, но и приобретенной позже, в результате: дистенезии мочевых путей, неправильного размещения артерии почки, непроходимости мочевого канала, развития почечнокаменной болезни, опухоли половых органов и других причин. Гидронефроз может очень долго не проявлять совершенно никаких симптомов. Выявляется он только при появлении камней в аномальной почке или ее повреждении, в этом случае начинаются приступы почечных колик и боли в области поясницы.

Болевые ощущения при этом заболевании возникают в любой момент, независимо от времени суток. Если пациент меняет положение тела (ложится на другой бок) – боль совершенно не уменьшается. Другим симптомом является макро-гематурия или микро-гематурия. Во время приступов поднимается температура тела (возможно, появилась инфекция) и при сильном развитии гидронефроза – можно нащупать увеличение почки. Самый точный способ диагностировать заболевание – это исследоваться у рентгенолога.

Рентгеновский снимок позволяет установить величину почки и наличие в ней камней. Можно заметить отложение контрастного раствора в чашечке и лоханке почки. Эти нарушения очень хорошо просматриваются рентгенологом. Проведение внутривенной урографии дает возможность поставить точный диагноз при заболевании гидронефрозом. Эта болезнь опасна тем, что при несвоевременном вмешательстве, может привести к потере почки.

Симптомы при заболевании гидронефрозом немного похожи на симптомы почечнокаменной болезни – нефроптоза и поликистоза. Но при этих заболеваниях почечные колики проходят, если пациент переворачивается на другой бок, почка бугристая при поликистозе или смещающаяся при нефроптозе.

Для полного излечения от гидронефроза необходимо хирургическое вмешательство. Чем раньше будет проведено диагностирование заболевания, тем больше возможность предотвращения последующих каких-либо изменений органа, и улучшения работы почек.

Товары для собак. Хотите кормить свою любимую собаку только качественным, содержащим полный набор витаминов и минералов, кормом? Тогда корм для собак, представленный на сайте zooshef.ru,- это то, что нужно Вашей собаке. Заходите и выбирайте питательный, полезный и вкусный корм. Ваша собачка скажет: “Спасибо”!!!!

Дата публикации: Февраль 28, 2011