Избавляемся от камня в мочеточнике

 

Science Photo Library May 2013Когда из почки камень начинает свое движение, он появляется в мочеточнике. Так как размер камня не совпадает с размером мочеточного просвета и не может выйти из него, то человек ощущает следующие недомогания: повышенная температура и озноб, кровь при мочеиспускании, боль в пояснице, частое мочеиспускание и прочие симптомы. Чтобы наладить отход мочи из почки в мочевой пузырь и не дать развиться осложнениям, следует лечить камень, находящийся в мочеточнике.

Если у вас появились такие симптомы, то вам лучше записаться к врачу урологу на прием. Вот врач-уролог Ротов Антон Евгеньевич имеет большой опыт лечения в данной области. На сайте dr-rotov.ru вы найдете всю необходимую информацию про услуги специалиста.

Когда маленькие камни могут выйти сами собой, врачи рекомендуют консервативное лечение. А именно: противовоспалительные медикаменты (целебрекс, кетонал), спазмолитики – но-шпа, альфа-адреноблокаторы – омник, анальгетики – анальгин и баралгин. Также назначают делать специальную гимнастику и пить много жидкости. Но, все же, больного нужно скрупулезно наблюдать.

Если же лечение не дает никакого результата на протяжении двух и больше недель, если наблюдается некупируемая почечная колика и начинается обструктивный пиелонефрит, то в этом случае врачи назначают оперативное удаление камней из мочеточника. Таким образом, проводят операцию, при которой необходимо раздробить камень в месте его нахождения и извлечь его элементы. Данная процедура называется уретеролиторипсия. Она может быть контактной и дистанционной. Тип уретеролиторипсии подбирается в зависимости от противопоказаний и показаний к каждому из способов, квалификации доктора и возможностей больницы.

Дистанционный метод имеет место быть, когда камни находятся в средней или верхней трети мочеточника.

Когда же камни находятся в средней трети или нижней трети органа, то в этом случае назначают контактный метод.

При применении дистанционного способа уретеролиторипсии, камни измельчаются при использовании волны ультразвукового характера. Потом его остатки выводятся сами.

Контактная операция намного сложнее. При ее проведении через канал мочеиспускания вводят уретроскоп в мочеточник, по нему вводят лазерное волокно, лазером измельчают камень, а его остатки удаляют специальными «корзинками». Иногда заканчивают операцию, устанавливая в верхние пути мочевой системы катетер-стент.

После изобретения уретеролиторипсии дистанционного и контактного характера операции открытого типа по удалению камня из мочеточника делаются меньше чем в одном проценте случаев.

Дата публикации: Январь 27, 2014