Камни в почках (нефролитиаз)- почечнокаменная болезнь

 

На сегодняшний день, почечнокаменная болезнь является широко распространенным заболеванием мочеполовой системы человека. При данном заболевании, в почечных лоханках и чашечках откладываются плотные конкременты (образования), что приводит к самым различным патологическим изменениям со стороны мочевых путей и почек.

В моче человека содержится большое количество различных  солей, которые при определенных обстоятельствах перестают растворяться и задерживаются в почках. Сначала это очень мелкие кристаллы, которые постепенно «слипаются» и превращаются во все более крупные. И, постепенно, в почках формируются  камни, что и называется почечнокаменной болезнью. Если же камни формируются в мочевых путях, то это будет называться мочекаменной  болезнью.

В почках могут образовываться разные виды камней, которые различаются по размеру, расположению и форме, а также по химическому составу (оксалаты, фосфаты, ураты)

Почему образуются камни в почках?

Нарушение обмена веществ, считается основной причиной возникновения почечнокаменной болезни. Кроме нее, выделено множество причин, приводящих  к возникновению камней в почках:
Наследственность.

Хронические заболевания пищеварительной, выделительной  и мочеполовой систем.

Нарушение функционирования эндокринных желез и связанные с ними заболевания.

Длительное обезвоживание, вызванное, в том числе и инфекционными заболеваниями и отравлениями.

Гиподинамия, низкая двигательная активность.

Гипоксия, малое или недостаточное поступление кислорода в кровь, которая омывает почки.

Различные пищевые факторы. Прежде всего, однообразное и не правильное  питание, а также чрезмерное употребление продуктов, повышающих кислотность мочи и провоцирующих образование камней (жареное, соленое, жирное, острое, копченое и фаст-фуд).

Использование для питья  воды с высоким содержанием солей.

Проживание в жарком и сухом климате.

Кроме перечисленных факторов, возможно, спровоцировать образование камней не правильным применением диет.

Литераторы. «Поколение» Андрея Скоча наградило молодых литераторов в размере 1 миллион рублей каждому победителю.

Дата публикации: Февраль 11, 2013