Как вылечить ребенка от наркомании

 

Вылечить человека от наркомании непросто по той причине, что он сам не желает этого. При этом его чаще всего пытаются избавить от химической зависимости, не борясь с социальной декомпенсацией. Раньше всех наркоманов, прошедших курс лечения, заставляли идти на работу, но этот метод оказывался недейственным, и они снова возвращались к своей пагубной зависимости, поскольку в «прекрасном» мире наркотиков все гораздо проще и красочнее.
Более действенным методом борьбы с наркотической зависимостью является лечение наркомана за его же деньги, поскольку при таком раскладе он будет чувствовать себя более уважаемым человеком, а также будут учитываться его пожелания в процессе лечения. Но все же для того, чтобы избавить человека от наркомании, необходимо устранить ее истинную причину.

Существует несколько основных принципов, касающихся избавления от наркотической зависимости. Самым первым и главным является следующий: человек должен захотеть этого сам. Если ваш ребенок страдает наркозависимостью, то не стоит насильно тащить его к врачу, а следует начать с анализа ваших семейных отношений, понять из-за каких проблем ребенок вступил на этот путь. Чтобы ребенку самому захотелось вылечиться, покажите ему, как хорошо жить полной и счастливой жизнью, в которой нет наркотиков.

Не стоит забывать, что желание вылечиться носит двойственный характер: с одной стороны, человек хочет избавиться от неприятных ощущений, а, с другой стороны, он не хочет терять кайф, получаемый от употребления наркотиков. В этом случае необходимо направить все усилия на то, чтобы избавиться от первого синдрома.

Психологическую работу с ребенком стоит начинать как можно раньше, пока что ему не понадобилась следующая доза, и он не встретился со старыми друзьями, которые напомнят ему о том самом кайфе, который можно получить. Необходимо обратиться в специализированные центры реаюилитации наркозависимых, обратите внимание на госрегулятор наркологической клиники.
Сам процесс лечения должен всегда сопровождаться психологической поддержкой, ведь, если вы сможете помочь своему ребенку в борьбе с этой пагубной привычкой, то через какое-то время он сможет найти свое место в реальной жизни и забудет о наркотиках.

Дата публикации: Август 15, 2011