Недержание мочи у мужчин

 

Недержание мочи (инконтиненция) – непроизвольное вытекание мочи, которое невозможно контролировать волевым усилием.

Широко распространенная в мире патология, не угрожающая жизни, но существенно уменьшающая ее качество.

Различают ложное недержание мочи, которое возникает в силу анатомических, физиологических патологий органов мочевыводящей системы и истинное недержание мочи – когда при отсутствии патологий контролировать мочевыделение не всегда возможно.

В качестве причин недержания мочи выделяют:

  • Анатомические нарушения и местные нарушения чувствительности – нагрузки на органы малого таза, проведенные операции могут изменить чувствительность рецепторов и уменьшить эластичность мышц тазового дна, став причиной недержания мочи
  • Гормональные причины – при климаксе недостаток гормонов приводит к атрофиям в оболочках мочеполовых органов, снижая эластичность связок и мышц тазового дна
  • Заболевания и травмы центральной и периферической нервной системы – в этом случае недержание мочи обусловлено серьезным снижением чувствительности рецепторовТипы недержания мочи.

Лечение при столь деликатной проблеме подбирается исключительно индивидуально, есть специальная клиника мужского здоровья, где лечат недеражние мочи, энурез, импотенцию и другие мужские болезни.

В норме человек может управлять мочеиспускание, расслабляя или напрягая мышцы тазового дна и сфинктер. Также в организме человека есть детрузор, который открывает сфинктер при определенном уровне давления в мочевом пузыре.

В случае стрессового недержания мочи мочеиспускание происходит при повышении внутрибрюшного давления. Поскольку позывов к мочеиспусканию при этом нет – детрузор здесь не причем, значит, нарушена возможность управления сфинктером. Причиной этого могут быть непосредственное повреждение сфинктера или несостоятельность сфинктера – то есть он не полностью перекрывает шейку мочевого пузыря и не может препятствовать внутрибрюшному давлению.

При ургентном недержании мочи несостоятелен детрузор, поскольку вопреки норме он остается напряженным на протяжении всего процесса наполнения мочевого пузыря. Как следствие при первых же позывах больной не может отложить мочеиспускание даже на небольшой промежуток времени.

Также бывает смешанное из ургентного и стрессового недержание мочи.

Парадоксальное недержание мочи, как правило, встречается у пожилых пациентов и является следствием другого заболевания, при котором долгое время не опорожнялся мочевой пузырь, он растянут, эластичность мышц потеряна.

Также случается временное недержание мочи, спровоцированное болезнью, состоянием алкогольного опьянения, запором. В этом случае лечения недержания не требуется – оно исчезнет после устранения основной причины.

При диагностике недержания мочи посредством УЗИ и уретроцистографии изучается состояние тазового дна, обследуется мочевой пузырь в различных фазах. Для женщин при диагностике уделяется большое внимание спектру гинекологических проблем.

Тренировки мочевого пузыря – это целый комплекс упражнения направленный на развитие тех мышц, что отвечают за мочеиспускание, построение нового стереотипа мочеиспускания у больного.

Медикаментозное лечение наиболее успешно в случаях ургентного недержания, поскольку позволяет снизить тонус мышц мочевого пузыря и увеличить его емкость.

Последним вариантом является хирургическое вмешательство, в ходе которого восстанавливают правильно положение шейки мочевого пузыря и сфинктера, делают инъекции коллагена, гомогенизированного аутожира или тефлоновой пасты, но эти методы имеют много противопоказаний.

Главной проблемой при лечении недержания мочи является стыд. Лишь малая часть больных обращается к врачам за помощью.

Дата публикации: Сентябрь 22, 2011