Эндокринные заболевания опухолевой природы

 

К эндокринным заболеваниям опухолевой природы относятся гиперинсулинизм, гиперпаратиреоз, акромегалия, вирильный синдром и токсическая аденома щитовидной железы.

Акромегалия – заболевание, вызванное избыточной выработкой соматотропина, которое способствует диспропорциональному росту костей, внутренних органов и мягких тканей.

Появление заболевания обусловлено ростом опухоли гипофиза и сопутствующими изменениями внутренних органов. Избыток соматотропного гормона в свою очередь способствует ускоренной работе специфических клеток поджелудочной железы и их быстрому истощению. Это приводит к развитию сахарного диабета.

С развитием заболевания появляются характерные огрубения черт лица, увеличение носа и губ. Наблюдается гипертрофия потовых и сальных желез. По мере роста опухоли проявляются симптомы сдавливания близлежащих нервов, нарушение функционирования диэнцефальной области. К снижению остроты зрения приводит сдавливание опухолью перекрестка зрительных нервов.

Лечение. Протоно- и гамма – терапия в области гипофиза. Чтобы больной при лечении чувствовал себя комфортно, стоит заказать сиделку в больницу, которая сможет помогать во всем больному.

Вирильный синдром характеризуется появлением вторичных мужских половых признаков у женщин. Провоцируется нарушениями функционирования коры надпочечников и яичников и обусловливает повышенное содержание в организме мужских половых гормонов.

Симптомы. Рост волос по всему телу, их выпадение на голове, атрофия молочных желез, изменение голоса, нарушение менструального цикла и уменьшение матки. В крови наблюдается повышенный уровень тестостерона.

Лечение исключительно хирургическое.

Гиперинсулинизм характеризуется повышением уровня инсулина. Вызывается опухолями инсулином и диффузной гиперплазией бета-клеток поджелудочной железы.

Лечение опухолей инсулиномы хирургическое.

Токсическая аденома щитовидной железы обусловлена образованием аденому (своеобразного узла) в железе с избыточной выработкой тиреоидных гормонов.

При пальпации щитовидной железы ощущается в одной из долей узел. Больные жалуются на раздражительность, слабость, потливость и плохой сон.

Дата публикации: Сентябрь 23, 2011