Как бороться с сахарным диабетом

 

Сахарным диабетом заболевает все большее количество человек. По прогнозам, каждые 15 лет (в ближайшие десятилетия) количество людей, больных диабетом, будет удваиваться. Скорее всего, причиной такого явления является плохая экология, пониженный иммунитет, неправильное питание, несоблюдение здорового образа жизни, наличие у многих людей вредных привычек, нервные стрессы и перенапряжения.

Роль наследственности до сих пор точно не изучена. Считается, что она повышает риск заболевания, являясь важнейшим фактором. А все вышеперечисленные явления при наличии такой наследственности и могут послужить катализатором возникновения диабета.

Одной из негативных особенностей этого заболевания является его способность достаточно длительное время протекать в скрытой форме. Часто диабет может обнаружить себя, например, на плановом приеме у стоматолога или окулиста. Для того чтобы выявить диабет, достаточно воспользоваться глюкометром – прибором, позволяющим самостоятельно выявлять уровень глюкозы в крови. Достоинство этого прибора заключается в том, что его может использовать сразу несколько членов семьи, так как расходные материалы – тест-полоски, ланцеты – являются одноразовыми.

Борьба с сахарным диабетом заключается в соблюдении всех рекомендаций врача – это обязательно индивидуальная диета, учитывающая все особенности организма, соблюдение определенной физической активности и строгий режим (время сна должно составлять не менее 8 часов в сутки). Кроме того, людям, имеющим первый тип заболевания (инсулинозависимый) необходимо систематически вводить в кровь инсулин. Дозы и промежутки времени между уколами также назначает врач.

Рекомендации по борьбе с диабетом:

  • найдите хорошего врача и выполняйте все его указания;
  • соблюдайте строгую диету, исключающую употребление сахаросодержащих продуктов и спиртного и содержащую полезные вещества и витамины;
  • старайтесь высыпаться, а во время бодрствования по мере возможностей вести активный образ жизни, то есть побольше двигаться (ведь диабет – заболевание обмена веществ, а для нормального обмена необходимо движение);
  • систематически контролируйте уровень глюкозы в крови и в случае отклонений сразу же обращайтесь к врачу;
  • занимайтесь спортом или выполняйте определенные физические упражнения (разумеется, с разрешения врача на тот или иной вид спорта);
  • тщательно мойте ноги и носите удобную легкую обувь;
  • старайтесь поменьше сидеть за компьютером и выполняйте упражнения для глаз.

К сожалению, совсем избавиться от диабета невозможно. Можно лишь свести проявление его симптомов к минимуму и не дать возможности развиться различным осложнениям. Для этого, еще раз напомним, необходим самоконтроль – хорошими характеристиками обладает глюкометр iCheck, он компактен,удобен в применении и имеет все необходимые функции.

Человеку, больному сахарным диабетом, очень важно осознавать, что с этой болезнью можно жить, что она не является смертельной, а соблюдение определенных ограничений в какой-то степени даже полезно.

Дата публикации: Июнь 24, 2011