Плоскостопие: симптомы, лечение

 

Определение понятия

Плоская ступня – это одна из наиболее распространенных деформаций ступни, которая возникает в результате уменьшения либо снижения свода ступни. Плоскостопие может быть нескольких типов: врожденной и приобретенной. Данное заболевание очень часто называют аристократическим. Поскольку в прошлом, именно аристократы в своем большинстве страдали от плоскостопия.

Причины возникновения плоскостопия

В большинстве случаев, эта патология бывает приобретенной. Но возникает она на фоне врожденных отклонений, которые проявляются в нехватке соединительной ткани, наследственной субтильности.

Самой главной причиной плоскостопии можно назвать ношение неправильно изготовленной обуви. Как показывает практика, это заболевание чаще встречается у женщин, нежели у мужчин. Именно плоскостопием расплачивается прекрасная половина человечества, за то, чтобы красиво и привлекательно выглядеть. Ведь ни для кого не секрет, что женщина идущая на каблуках, привлекает на себя внимание.

Та же причина заболевания и у мужчин. Но в большинстве случаев, мужчины, которые носят туфли – плоскостопием не страдают, поскольку туфли имеют именно такое строение, которое защищает стопу от этой патологии.

При заболеваниях опорно – двигательного аппарата, связанных со спиной, отличным решениям является массажная накидка для автомобиля, которая массажирует спину и плечи, когда больной едет за рулем, тем самым экономя ему время.

Симптомы плоскостопия

Диагностировать плоскостопие в домашних условиях несколько трудно, но возможно. Если стопа имеет распластанный вид и редкие вначале боли с течением времени переходят в постоянные, то это уже первый зов к тому, что следует обратиться за помощью к специалисту. Иногда, может быть так, что даже острая форма плоскостопии не сопровождается болями, поэтому приходится прибегать к “дедовским” методам ее определения. Если заболевание имеет более запущенную форму, то его можно точно определить простым методом. Надо намочить стопы водой и пройтись по такому покрытию, на котором останутся отпечатки стоп. Именно по виду отпечаток и можно диагностировать болезнь.

Лечение плоскостопии

Лечение заболевания имеет консервативный характер. То есть, говоря иными словами, в таких случаях приписывают массаж стоп, ношение ортопедической обуви, плаванье, лечебную гимнастику. Если боли имеют острый характер, то не исключается даже оперативное вмешательство.

В целях профилактики заболевания, врачи рекомендуют не носить узкой обуви на высоком каблуке или широкой – без каблука.

Дата публикации: Сентябрь 26, 2011