Чистотел большой – лечение болезней

 


Чистотел большой (Chelidonium majus L.) – травянистое растение, многолетник, в высоту достигает 1 м. Корень стержневидный, стебли ребристые, ветвистые. Листья сверху зеленого цвета, снизу – сизые. Цветки – желтые, собраны в зонтики, расположенные на верхушках стеблей. Цветет с мая до осени.

Название растения означает – «ласточкина трава». В народе называют по-разному – «адамова голова», «бородавник», «горчак», «желтянка» и др. Из-за его особенности расти под заборами, его часто называют «подтынником».

Растет как сорняк в огородах, садах, возле жилья. Распространен повсеместно.

Чистотел большой в народной медицине

Для лечебных целей используют траву, которую нужно собирать во время цветения, свежий сок и корни чистотела.

В состав чистотела входят алкалоиды, эфирные масла, витамин А, аскорбиновая кислота. Млечный сок растения состоит из смолистых веществ, содержащих жирные масла. В семенах этого растения содержится, также, липаза.

Настой чистотела применяется как слабительное и мочегонное средство. Для его приготовления заваривают 1 г сушеных листьев 1 стаканом кипящей воды, после чего настаивают около 1 часа. Пить его нужно трижды за день по 1 ст.л.

Считается признанным средством при лечении заболеваний кожи, бородавок, труднозаживающих ран, язв. Его используют при лечении золотухи – в его отваре купают детей. Отвар готовят заваривая 1 г сушеных листьев чистотела 2 стаканами кипятка, греют все это на медленном огне 10 мин., настаивают 20 мин., процеживают. После чего добавляют его в воду для купания.

Для детей очень полезной считается прегестимил молочная смесь с рождения, котоая укрепляет имунную систему малыша и способствует его росту и развитию.

Чистотел угнетающе действует на нервную систему, способствует задержке роста злокачественных опухолей. Если употреблять отвар чистотела внутрь, то можно снизить артериальное давление. Он обладает еще желчегонным действием.

Растение ядовито, поэтому самостоятельное лечение препаратами чистотела не рекомендуется.

Дата публикации: Октябрь 14, 2011