Как правильно поставить горчичники

 

Традиционные горчичники – это смесь горчицы, воды и муки. Кашицеобразную массу наносили тонким слоем на плотную бумагу или плотную ткань, после чего прикладывали к телу в том месте, которое необходимо было прогреть. Эффект от горчичников до сих пор трудно сравнить с каким-либо другим средством подобного действия.
В настоящее время можно приобрести готовые горчичники, в которых порошок горчицы находится между слоями тонкой бумаги. Прослойка смягчает действие прогревающего состава, однако не стоит забыть о правилах использования горчичников. Перед употреблением их необходимо подержать в воде от 5 до 10 минут, на участки кожи для детей горчичники ставятся через марлю или плотную бумагу, иначе можно получить лёгкий ожог.

Эффект прогревания наступает обычно через 2-3 минуты, держать горчичники нужно до появления лёгкого покраснения кожи, но при возникновении ощущения сильного жжения их можно снять и раньше. Накладывают горчичники традиционно на грудь и спину, избегая области непосредственно над сердцем. При головных болях горчичники применяют на область затылка. При судорогах – на мышцы ног.
Категорически запрещается применять горчичники на поражённых участках кожи. Дети до 2 лет плохо переносят горчичники – они не дают возможности даже их просто поставить. В этом случае рекомендуются горчичные обёртывания или компрессы. Ткань пропитывают раствором горчицы в воде (1 ст. ложка на 0,5 л) отжимают и накладывают на участок тела, который необходимо прогреть. Сверху, как и при обычных горчичниках, накрывают плотной тканью или одеялом.

Снимают компресс через 10 минут. Можно быстрее – в зависимости от свежести горчицы и возраста ребёнка. После горчичников кожу необходимо обмыть водой или протереть влажным полотенцем. Важно, чтобы и полотенце, и вода были в меру тёплыми и приятными.
Одежда. Стильная и модная одежда на shop.misslo.com. Здесь есть блузки, майки, полуверы, платья, брюки и другая одежда на все случаи жизни.

Дата публикации: Октябрь 19, 2011