Экстрасистолия, первая помощь при экстрасистолии

 

Экстрасистолия – есть один из вариантов нарушения ритма работы сердечной мвшцы, проявляющийся во внеочередных сокращений всего сердца или его желудочков. Это можно определить прощупыванием пульса. По локализации можно выделить желудочковые, предсердно-желудочковые, предсердные экстрасистолии. Люди с подобными нарушениями обычно не жалуются на свое состояние здоровья. Лишь иногда чувствуют неприятные перебои в сердце.
Продолжительные паузы в сокращениях сердечной мышцы сопровождаются чувством тревоги, нехваткой кислорода, повышенной потливостью, дискомфортом. Экстрасистолам подвержены чаще всего люди, страдающие никотиновой зависимостью.
Частые экстрасистолии опасны для больных атеросклерозом и ИБС – они вызывают парезы, стенокардии.
Для назначения специального лечения важно учитывать локализацию и форму этого заболевания. Если случай единичный, то он не требует специального медицинского вмешательства. Но если проявление экстрасистолии обусловлено заболеваниями других систем организма, то лечение, как правило, начинают с лечения основного заболевания. Основным объективным методом точной диагностики экстрасистолии является электрокардиографическое исследование.
Но скорая медицинская помощь при данном виде аритмии необходима в случае, если больной страдает хронической ишемической болезнью сердца.
Помощь до прихода врча заключается в том, чтобы успокоить больного. Ему можно дать выпить корвалол или валокордин (до 30-50 капель). Рекомендуется принять тазепам. Если приступ экстрасистолии продолжается, то необходимо вызвать «скорую помощь».
В качестве профилактических мер рекомендуется отказаться от курения, употребления алкогольных напитков, кофе. Также рекомендуется придерживаться в питании диеты, обогащенной солями калия и магния.
Свет. Одним из важных видов искусственного освещения является наружное освещение, которое прдполагает установку фонарей и прожекторов на улице. Подробнее о наружном освещении на .

Дата публикации: Октябрь 24, 2011