Новинки виртуальных медицинских технологий: виртуальные симуляторы

 

Несмотря на свою не столь длительную историю, виртуальные симуляторы получили широкую популярность. Это способствует постоянным разработкам все новых технологий в данной отрасли, которые пользуются неизменным спросом и интересом у потребителей.

Так, например, инженерами Национального Исследовательского Совета Канады был придуман и воплощен в реальность симулятор, позволяющий отрабатывать навыки проведения оперативных вмешательств по поводу устранения опухолей головного мозга. Принцип его работы основан на том, что хирург видит объемное изображение клеток, передающееся на монитор, а специальное роботизированное приспособление имитирует все тактильные ощущения. Все клетки и ткани на мониторе пульсируют, выдают ответную реакцию на проводимые манипуляции, можно удалить саму опухоль. Кровеносные сосуды  могут сымитировать кровотечение, которое возможно остановить одним из общепринятых способов. Встроенный микропроцессор автоматически записывает все манипуляции курсантов, предоставляя, таким образом, возможность дать им точную и объективную оценку.

Особого внимания заслуживает виртуальная гибридная операционная, которая представляет собой уникальный симуляционный центр. Его предназначением является командный тренинг врачей и вспомогательного персонала, которые принимают участие в оперативном вмешательстве. Также подразумевается функция аттестации фигурирующих людей и проведение для них экзаменов. Существует возможность дополнить учебный процесс роботом, имитирующим пациента и проведение самых разных операций, связанных коррекцией работы сердца, эндохирургией или ангиографией.

Совместными усилиями российских, швейцарских и шведских ученых была создана универсальная обучающая платформа, которая не имеет аналогов по всему миру. Она имеет вид хирургического виртуального тренажера, который снабжен различного рода манипуляторами и имитаторами органов. Существует возможность менять разнообразные насадки и программные модули, воссоздавая тем самым самые непредвиденные хирургические ситуации.

Свое признание получил и респираторный симулятор, который имитирует все функции и характеристики человеческих легких. Его с одинаковой эффективностью можно использовать самостоятельно или в комплексе с роботами-имитаторами пациентов, электронных стимуляторов сердца, сосудов и прочих органов и систем.        

Дата публикации: Август 30, 2013