Барбарис – лечебные свойства

 

Чудо- барбарис
Лечебные свойства барбариса известны с незапамятных времен. Первые упоминания о нем встречаются у древних вавилонян, считавших важнейшим свойством барбариса очистку крови. В настоящее время он применяется не только в народной, но и в официальной медицине, так как имеет в своих тканях органические кислоты и алкалоиды, которые успешно используются в лечении ряда сердечно – сосудистых, гинекологических заболеваний.
Барбарис – ягода, обладающая большим разнообразием химических веществ, среди которых: бербамин, колумбамин, берберрубин, гидрастин и прочие. В приготовлении лекарственных средств из барбариса используют практически все растение, даже верхний слой корней, листья и кору.
Заготовка листьев, корней и коры происходит в разный период. Так, к примеру, листья лучше всего заготавливать в период бутонизации, то есть в мае – начале июня; кору – в середине весны, когда особенно активно сокоотделение. Для заготовки корней отведено 2 периода – весна и осень. Полностью корень в заготовки не используют, отрезают лишь черенок длиной до 15 см, затем его очищают от грязи, мельчат, попутно удаляя гниль, но не моют, так как берберин способен вымываться. Корни сушат и хранят в темном месте до трех лет. Отвар из корня быстро утоляет жажду, а также понижает температуру, помогает при кашле и пневмонии. Экстракт корня способен усиливать выделение желудочного сока и уменьшает воспаление слизистых оболочек.
Как витаминное средство используют и сок ягод барбариса, который также позитивно влияет на процессы кровообращения и нормализируют кровяное давление. Барбарис Тунберга, вернее, отвар из его листьев помогает при проблемах с желудком и кишечником.
Однако, следует помнить, что несмотря на все полезные свойства барбариса, его применение категорически противопоказано при беременности, а также несовместимо с приемом некоторых лекарственных средств.

Дата публикации: Октябрь 27, 2011