АПОПЛЕКСИЯ ЯИЧНИКА

 

Апоплексия яичника – это внезапный разрыв яичника вследствие повреждения сосуда и кровоизлияния. Возникает на фоне хронического воспаления органов малого таза при сосудистых изменениях (склероз, гиалиноз, варикоз), патологиях ткани яичника (периоорфит, склероз стромы), гормонально обусловленном притоке крови в яичник (овуляция или начало второй половины цикла), в случае разрыва крупной кисты яичника или желтого тела.

Разрыв яичника может наступить при физическом напряжении (поднятие тяжестей, интенсивное половое сношение), при травме живота. Предрасполагают к апоплексии яичника некоторые анатомические особенности, в том числе неправильное положение матки, опухоли и спайки в брюшной полости, нарушение кровотока вследствие механического сдавления сосудов. Фактором риска является низкая свертываемость крови или прием антикоагулянтов. У некоторых пациенток разрыв яичника может случиться в состоянии покоя, без видимых причин.

Апоплексия яичника: симптомы.

Разрыв яичника сопровождается резкой болью в нижней части живота со стороны поврежденного яичника и вагинальным кровотечением – симптомы, схожие с внематочной беременностью, но возникающие всего через 2-3 недели после начала последней менструации. При осмотре область яичника болезненна и есть признаки раздражения брюшины.

При ультразвуковом гинекологическом исследовании видна свободная жидкость в брюшной полости и желтое тело с признаками разрыва и кровоизлияния.

Общий анализ крови выявляет признаки анемии. Сейчас есть удобная услуга сделать анализы на дому, так что больной не придется ехать в поликлинику и выстаивать очереди.

Апоплексия яичника: как лечить?

Рекомендуется экстренная госпитализация. Впоследствии развивается характерная клиническая картина кровотечения в брюшную полость.

Если кровотечение небольшое и коллапс не развивается, для лечения достаточно физического покоя, ледяного компресса на низ живота и гемостатических препаратов.

При ухудшении состояния, повторном приступе боли или выраженном кровотечении необходима операция с резекцией поврежденного яичника и возмещением кровопотери. При необходимости применяют сердечно-сосудистые препараты.

Дата публикации: Март 5, 2011