Боли в области сердца: первая помощь

 

Многие люди часто жалуются на сердечные боли. Эти ощущения могут возникнуть по причине органических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Боль может быть вызвана состоянием, не нарушающим функции сердца, но вызывающим страх потери жизни. Боль в области сердца может возникнуть из-за нарушения функции других органов организма. Установить правильный диагноз может только врач, который сможет разобраться, чем вызвана причина боли.

Хроническая ишемическая болезнь часто втречается у людей среднего и пожилого возраста она опасна развитием инфаркта миокарда. Поэтому на главном месте лечебных и профилактических мероприятий находится правильное питание. И самое главное – это отказ от курения и от употребления алкоголя. Необходимо также избавиться от излишков веса.

Всегда больным сердечно-сосудистыми заболеваниями запрещалось употребление спиртного, а также и курение. В последнее время было доказано, что алкоголь в малых дозах полезен для обмена веществ. В небольших дозах алкоголь препятствуетпоявлению атеросклероза, препятствует образованию тромбов, расширяет просвет сосудов. Помимо этого, алкоголь понижает содержание холестерина в крови. Стакан вина или 1—2 небольшие рюмки хорошей водки снижает вероятность инфаркта миокарда в два раза.
При этом следует всегда помнить: не всякое вино, водка, коньяк или пиво благоприятно действуют на здоровье. Только высококачественные и высокоочищенные.

Дата публикации: Октябрь 28, 2011