ВУЛЬВОВАГИНИТ

 

Вульвовагинит – это одновременное воспаление слизистой оболочки влагалища и наружных половых органов. Как правило, встречается у девочек до 10 лет.

Причинами вульвовагинита может быть раздражение слизистой тесным бельем или инородным предметом, купание в загрязненных водоемах, общее снижение иммунитета, аллергии, хроническая интоксикация в результате общих инфекций, диабет.

Вызывается различной патогенной и условно-патогенной микрофлорой, в более 90% случаев – бактериями. Иногда вульвовагинит провоцируется кишечными острицами.

Вульвовагинит: симптомы.

В области гениталий в острой фазе появляется зуд, жжение, обильные желтоватые или зеленоватые выделения с неприятным запахом. Покраснение и отек слизистой оболочки влагалища и вульвы, иногда – с точечными кровоизлияниями. В мазке повышено содержание лейкоцитов.

Возбудитель заболевания определяется при микробиологическом исследовании мазка.

Хронический вульвовагинит, как правило, вызывается условно-патогенной микрофлорой на фоне общего снижения иммунитета. Обострения случаются после гриппа, ОРЗ, тонзиллита.

Вульвовагинит: лечение.

Для того, чтобы врачу было легче назначить лекарства, поставить диагноз, нужна медкнижка. Выбор лечения зависит от обнаруженного возбудителя: при бактериальной инфекции назначаются антибиотики, при кандидозной – противогрибковые препараты.

В острой стадии рекомендуется постельный режим, 2-3 раза в день – сидячие ванночки с теплым раствором диоксидина, мирамистина, отваром ромашки и шалфея. Местно во влагалище помещают палочки с антибиотиками или противогрибковыми препаратами. В случае, если вульвовагинит вызван инородным телом во влагалище, назначаются промывания 3% перекисью водорода.

Для профилактики заболевания необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, вовремя лечить паразитарные заболевания и носить удобное нижнее белье. Подмывать девочек в раннем возрасте нужно теплой водой без мыла или с применением специальных средств для интимной гигиены. Рекомендуется закаливание и полноценное питание.

После лечения острого вульвовагинита рекомендуется посещать гинеколога для контрольных мазков раз в 3 месяца в течение года.

Дата публикации: Март 5, 2011