Опухоли спинного мозга

 

Описание опухолей спинного мозга.

Опухоли делят на интрамедуллярные и экстра-. Экстрамедуллярные опухоли имеют очаг как над мозговой оболочкой так и под ней. Такие опухоли зачастую являются злокачественными. Невриномы и менингиомы являются субдуральными экстрамедуллярными типами опухолей. Обычно картина экстрамедуллярной опухоли состоит из трёх стадий: корешковая боль, частичная компрессия спинного мозга, а так же сильное поперечное сдавливание спинного мозга. Парапарез или тетрапарез, тазовые нарушения, потеря чувствительности-эти признаки наблюдаются у больных после корешковых болей. Между интрамедуллярной опухолью и экстра- есть основное различие- симптоматика экстрамедуллярной опухоли развивается снизу вверх, а интрамедуллярной сверху вниз.

Симптомы опухолей спинного мозга.

Клинический синдром является ненадёжным для определения опухоли спинного мозга. Проще определить на каком уровне находится опухоль. И тем не менее точный диагноз ставят в том случае если у больного наблюдается местное увеличение сагиттального диаметра позвоночного канала из-за разрушения корней дужек, если спондилография показывает расширение межпозвонкового отверстия или же разрушение позвонков из-за проникновения метастаз. Так же решающую роль может сыграть томография, либо миелография. Создавать образ опухоли может например спинальная форма рассеянного склероза и межпозвонковая грыжа. А так как экстрадуральные метастазы могут поразить спинной мозг в течении нескольких часов, то такую реакцию можно спутать с наличием спинального инсульта. Вопросы лечения и симптомов опухолей спинного мозга является причинами многих врачебных экспериментов, IMC Международный медицинский клуб постоянно обсуждает эти вопросы.

Лечение опухолей спинного мозга.

Безусловно, хирургическим вмешательством можно добиться выздоровления больного, но только в том случае если опухоль больного является интрамедуллярной и, к сожалению, во многих случаях ценой тяжёлого поражения мозга. Так же необходима последующая лучевая терапия.

Дата публикации: Ноябрь 8, 2011