Обморок: симптомы, лечение

 

Описание обморока: обморок проявляется при снижении АД до уровня при котором головной мозг не снабжается достаточным кровообращением. Существуют три основные причины обморока: первая- это снижение уровня АД, гиперактивность блуждающего нерва, гипотензия ортостатическая; вторая- проблемы с сердцем, третья- низкое содержание кислорода в крови.

Симптомы обморока: начинается состояние обморока со звона в ушах, чувства тошноты и далее происходит потеря сознания. При потере сознания человек медленно оседает и бледнеет. Пульс почти не прощупывается. Резко снижено АД. Обморок длится от 10 до 30 с. После потери сознания всё ещё ощущается слабость и дурнота. Чаще всего обморок провоцируется сильными негативными эмоциями, душным помещением, видом крови, неожиданной и резкой болью и т.д. – это ваговазальный вид обморока. Реже встречаются беттолепсия и никтурические виды потери сознания. Необходимо различать обморок и эпилептический приступ, так как бывают и бессудорожные приступы эпилепсии, здесь главным критерием для диагностики является обнаружение в периоде между приступами характерные для эпилепсии показания электроэнцефалограммы. Так же бывают случаи истерического приступа, которые тоже необходимо отличать от обморока. В таких случаях потеря сознания обязательно происходит демонстративно в присутствии посторонних лиц.

Лечение обморока: лечение не требуется при ваговазальном виде обморока. При обмороке больного нужно уложить на спину, немного подняв ноги, от стесняющей одежды освободить шею и грудь. Не нужно усаживать больного, чтобы не провоцировать ишемию головного мозга, которая является одной из основных причин потери сознания.
Кальяны. Куренье кальяна – долгая и интересная традиция. Купить разные кальяны дешево можно на сайте allhookahs.ru.

Дата публикации: Октябрь 31, 2011