Опухоли головного мозга

 

Описание опухолей головного мозга

Различают такие опухоли головного: менингиомы, глиомы, невриномы нервов черепа, врождённые метастатические и другие, всё зависит от гистологической структуры. Опухоли вещества головного мозга, бывают: внутримозговыми и внемозговыми. По расположения опухоли делятся на полушарные или субтенториальные, а так же интра- или параселлярные..У детей эта болезнь чаще всего возникает в мозжечке. При карциномах лёгкого, щитовидной железы или же желудочно-кишечного тракта в мозг возникают метастазы. Меланобластома и саркома реже метастазируют в головной мозг.

Симптомы опухолей головного мозга


Во многих случаях при таком заболевании клиническая картина возникает на протяжении многих месяцев, а то и лет. Из локальных и общемозговых знаков можно сложить картину течения болезни.

Застойные диски зрительных нервов, головная боль, рвота, высокое внутричерепное давление- это всё общемозговые признаки. Зависимо от структуры опухоли и её местонахождение скорость развития общемозговых и локальных знаков варьирует.

Если опухоль сосредоточена в лобной доле, то наблюдаются дефекты речи, изменение психики, нарушение памяти и эпилептические приступы. Опухоль теменной доли приводит к таким нарушениям: купированные судороги, нарушение чувствительности в противоположной части тела от локализации опухоли. Поражение затылочной доли приводит к проблемам со зрением. Височная доля- эпилептические приступы, проблемы со зрением в противоположных полях от очага. Опухоль мозжечка: формирование признаков внутричерепного повышения давления, нарушение координации движений и равновесия. Опухоль гипофиза приводит к увеличению турецкого седла, нейроэндокрийным нарушениям и битемпоральной гемианопсии.

Чтобы распознать метастатические опухоли нужно исследование желудочно-кишечного тракта, лёгких, маммография и урография. В большинстве случаев необходимо исследовать глазное дно. Часто при диагностировании опухоли стоит исследовать белково-клеточную диссоциацию. При обнаружении застойных дисков не стоит производить поясничный прокол при наличии выраженных признаков внутричерепного давления за пределами нейрохирургического отделения во избежание осложнения.

Лечение опухолей головного мозга


Одним из наиболее эффективных методов, используемых для обнаружения опухолей головного мозга, считается метод магнитно-резонансной томографии или МРТ. На стадии обследования с помощью дексаметазона, лазикса, глицерола необходимо снизить интракраниальное давление. Чтобы не замаскировать ухудшение больного не стоит назначать седативные препараты, а так же нейролептические средства. Хирургическое вмешательство является главным лечением болезни.

Дата публикации: Ноябрь 14, 2011