ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

Гнойно-воспалительные заболевания – это заболевания, вызванные различными патогенными, условно-патогенными микроорганизмами, такими как кишечная и синегнойная палочки, стафилококки, протеи, стрептококки и др. Реакция организма на микробные тела проявляется общими и местными явлениями. К местным симптомам воспаления относятся такие признаки, как покраснения и припухлости тканей органов. Общий воспалительный процесс можно охарактеризовать появлением озноба, болей, повышением температуры.

Инфицирование новорожденного может произойти как внутриутробно, так и при родах. Инфицирование также может произойти и в постнатальном периоде. Источниками инфекции могут стать больные дети, матери, а также различные предметы ухода, если происходит нарушение санитарно-гигиенического и санитарно – эпидемологического режима. К группе высокого риска относят детей, матери которых когда-либо имели или имеют гнойно-воспалительные заболевания. Под влиянием бактерий развиваются гипоксемия и гиперкапния, снижается синтез белков и иммунологическая реактивность. В некоторых случаях происходит нарушение жизненно важных процессов, таких как сосание, глотание, дыхание и др., а также функции пищеварения и сердечнососудистой системы.

Наличие заболевания возможно выявить по результатам исследования крови (общий анализ, бактериологическое исследование), рентгенография, УЗИ, посев содержимого из очага инфекции.

Лечение заболевания должно быть комплексным и включать: симптоматическую терапию, антибиотиковую терапию, иммунностимулирующую терапию, экстракорпоральную детоксикацию.

Профилактика гнойно-воспалительных заболеваний должна начинаться с первых недель беременности. Необходимо выявить, относится ли будущая мама к риску развития бактериальной инфекции и провести в случае необходимости лечебные мероприятия.

Дискотека. Любите танцевать и быть в центре клубного движения? Тогда discoteque клуб именно для Вас. Подробнее на сайте menu.ru.

Дата публикации: Ноябрь 14, 2011