Кардиолог – самый важный врач!

 

От правильной работы сердца напрямую зависит активность и работоспособность человека. Любая патология этого органа приводит к ослаблению всего организма, его неспособности нормально переносить даже не самые значительные физические нагрузки. Люди, подверженные сердечно – сосудистым заболеваниям, страдают от одышки, нехватки воздуха, повышенной потливости, астенического синдрома и других малоприятных вещей. Поэтому чтобы не доводить свое сердце и себя самого до критического состояния, необходимо при возникновении усиленного сердцебиения, дискомфорта, тяжести, болей и прочих тревожных симптомов в левой половине груди срочно отправляться в ближайшую поликлинику или больницу.

Специальность врача, отвечающего за лечение, диагностику и профилактику заболеваний сердца, а также системы кровеносных сосудов, называется кардиолог. Это одно из самых сложных направлений в медицине хотя бы потому, что для этой области характерен наиболее высокий процент смертности.

Прежде чем назначать пациенту лечение, врачу необходимо установить точный диагноз. Если в некоторых других разделах медицины ошибки в этом моменте далеко не всегда оказываются критическими, то в кардиологии любая оплошность может привести к самым трагическим последствиям. Поэтому первоначально врач выносит предварительный диагноз, основанный на общей клинической картине заболевания и жалобах больного.

Окончательный диагноз составляется только после проведения дополнительных методов исследования (инструментальных, лабораторных). Это может быть электрокардиография, эхокардиография, ангиокардиография, фонокардиография и т.п. Необходимо помнить, что многие заболевания сердца и сосудов имеют похожие клинические проявления, поэтому достаточно часто врачу приходится прибегать к дифференциальной диагностике. Порой, постановка правильного диагноза зависит от, казалось бы, незначительных нюансов, которые способен уловить только опытный и по-настоящему профессиональный кардиолог.

Как известно, любое заболевание, а особенно заболевание, связанное с таким важнейшим органом нашего организма, как сердце, лучше начинать лечить на самой ранней стадии. Чем позже человек обратится к врачу, тем выше вероятность возникновения различных осложнений, способствующих прогрессу болезни, а значит и угрожающих его жизни.

Дата публикации: Ноябрь 15, 2011