Трещины сосков

 

Если молочные железы плохо подготовлены к кормлению, грудью возникает распространенная проблема – трещины сосков.

Многие молодые мамы испытывают дискомфорт и болевые симптомы во время первых кормлений. Кожа сосков недостаточно подготовлена к новой нагрузке и рецепторы, отвечающие за боль, дают сигнал тревоги.

Самые сильные неприятные ощущения наблюдаются при первых кормлениях и потом постепенно проходят. Кожа сосков, так сказать, загрубевает и боли перестают доставлять беспокойство.

Так же нужно подчеркнуть, что трещины сосков никоим образом не связаны с первичными болевыми ощущениями. Возникают трещины исключительно при нарушении щелочно-водного баланса кожи. Это может быть вызвано излишней гигиеной будущей мамочки – частое мытье груди с применением мыла. Чтобы кормление ребенка было комфортным, нужна специальная майка для кормления.

Чтобы трещин не возникало, достаточно придерживаться некоторых правил.

Ежедневный душ и удобный чистый бюстгальтер – это то, что нужно. Еще можно смазывать грудь и соски кремом, содержащим ланолин и поддерживающем увлажненность кожи.

Когда трещины на сосках уже появились можно воспользоваться очень хорошим и проверенным средством.

Это, собственно, само грудное молоко.

Действие его часто недооценивают. И, тем не менее, оно по своему составу напоминает эмульсию жира и очень легко впитывается кожей груди. И еще оно является натуральным природным материалом, а значит, организм воспринимает его благосклоннее. Молоко содержит витамины, помогающие заживлению – А, Е и D. В грудном молоке высокое содержание иммуноглобулинов, которые убивают инфекцию в трещинах сосков.

Такого природного состава не возможно достичь в искусственных условия. И тем лучше, что оно всегда под рукой у кормящей матери.

Лечение трещин сосков.

Когда же все предпринятые усилия не привели к успеху и трещины все-таки образовались – нужно использовать все меры для скорейшего их заживления.

Потому как это не только очень болезненный процесс, но и способ проникновения микробов.

Кормить малыша нужно через специальную накладку. После каждого кормления смазывать соски раствором грамицидина спиртовым и оксикортовой или синтамициновой мазью.

Дата публикации: Март 5, 2011