Запоры у беременных

 

Запоры у беременныхЕсли раньше ваш кишечник работал как часы, потому что организм вырабатывал специальные вещества, которые стимулировали сокращение кишечника, то во время беременности это свойство организма ослабляется.

Сильная активность перистальтики кишечника способна вызвать сокращения матки, что может повлечь за собой прерывание беременности. Такая защитная реакция организма имеет, конечно же, свои плюсы, но отрицательной ее стороной является склонность к запорам. Гормональный фон, активно меняющийся при беременности, также влияет на работу кишечника и вызывает запоры.

Как проявляют себя запоры у беременных

Если стул отсутствует более двух, трех суток, это и есть запор. Беременная женщина может при этом испытывать боль в животе (часто в левом боку), чувство неполного опорожнения, зуд в заднем проходе. Некоторых беспокоит вздутие живота, частое урчание, горечь во рту, тошнота. Когда в кале появляются прожилки крови, это, как правило, говорит о наступлении геморроя.

Как бороться с запорами у беременных женщин

Очень важным пунктом является соблюдение правильного питания. В рационе должно присутствовать как можно больше овощей, зелени, отрубного хлеба, сухофруктов, т.е. продуктов с высоким содержанием клетчатки. Кисломолочные продукты (кефир, простокваша) помогают работе кишечника, их тоже необходимо употреблять чаще. Жиры растительного происхождения, попадающие к нам вместе с продуктами питания, отлично влияют на перистальтику кишечника. Например, употребление настойки из чернослива поможет в борьбе с запорами. Двумя стаканами кипятка залейте 100 грамм чернослива, добавьте немного сахара, накройте крышкой и оставьте на 12 часов. Затем нужно пить отвар перед едой, по пол стакана. Чернослив, оставшийся от отвара, можно съесть.

Хорошее средство от запора – это стакан холодной воды с добавлением 1 ложки меда натощак. Процедуру можно проделать утром. Исключите из своего питания крепкий чай, мучные изделия в большом количестве, и вообще прием пищи всухомятку.

Не забывайте про легкие физические упражнения, которые не только поднимут ваше настроение, но и помогут улучшить процесс пищеварения и состояние всего организма.

Дата публикации: Август 21, 2017