Остановка артериального кровотечения

 

Артерии – это кровеносные сосуды, которые несут кровь от сердца к клеткам, тканям, органам и системам органов.
Артериальное кровотечение – наиболее опасный вид кровотечения. При нем человек за короткий промежуток времени может потерять большое количество крови. К примеру, если наблюдается кровотечение из подмышечной, бедренной или сонной артерии, то человек может умереть в течение 2, 5 – 3 минут.
Если кровотечение не сильное, то его успешно можно остановить, наложив на рану давящую повязку. Остановка кровотечения в этом случае может быть предварительной (временной) и окончательной (постоянной). При предварительной остановке необходимо: прижать пальцем артерию, наложить давящую повязку, кровоостанавливающий жгут и зафиксировать конечность.
Прижимать артерию необходимо выше места раны. В этом случае необходимо точно определять точку, где кровоточащая артерия наиболее близко находится у поверхности, чтобы можно было ее прижать к кости. В этих местах очень хорошо можно прощупать пульс. После накладывают давящую повязку. Лучше всего наложить кровоостанавливающий жгут. Способ фиксирования сгибания конечности может использоваться для временной остановки кровотечения как нижней, так и верхней конечности. При этом происходит сдавление артерии. Курение всегда негативно влияет на здоровье человека, поэтому лучше использовать электронные сигареты, которые не наносят вреда организму, но в тоже время позволяют почувствовать курильщику, что он по-настоящему курит.
Если рана находится в области кисти или предплечья необходимо согнуть до конца локтевой сустав и зафиксировать согнутое предплечье, используя бинт, притягивающий его к плечу.
Если рана находится в верхней области плеча, осуществляется форсирование верхней конечности за спину и при этом сгибается локтевой сустав с применением бинта. Может применяться и такой способ, как сведение рук назад с согнутыми суставами и притягивание их друг к другу бинтом.
При артериальном кровотечении нижних конечностей необходимо максимально согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставах и зафиксировать. Однако данные способы нельзя использовать при переломах.
Любое кровотечение требует покоя соответствующей части тела. Заключительный этап работы, который должен осуществляться незамедлительно, проводит хирург.

Дата публикации: Декабрь 5, 2011