Причины появления головных болей

 

головные болиКаждому человеку приходилось испытывать множество раз на себе тяжелое воздействие головной боли, влияющей не только на общее самочувствие, но и на работоспособность, а также на настроение.

Как правило, человек, у которого возникла головная боль, просто принимает какие-нибудь лекарственные препараты, уничтожающие ее, или ложится спать. Через какое-то время боль прекращается, человек забывает о ней полностью, так как считает досадным временным недугом.

Однако головная боль не возникает просто так, наиболее часто она является важным симптомом какого-либо серьезного заболевания. Медики насчитали более 45 серьезных болезней, которые сопровождаются таким симптомом, как головная боль.

Характер такой боли бывает разным, она может напоминать удары молота, бывает пульсирующей, сжимающей и острой, словно тиски. В некоторых случаях такой недуг прекращается полностью и не напоминает о себе в течение длительного периода времени, но иногда головная боль становится систематической. Связано появление этого недуга может быть с некоторыми заболеваниями нервной системы, какими-либо почечными патологиями, опухолями мозга, инсультом, гипертоническими болезнями.

Боль игнорировать нельзя ни в коем случае, лучше обратиться с ней к терапевту, а не решать проблему при помощи таблеток. При отсутствии полноценного или вообще какого-то лечения головная боль из острой перейти может в хроническую форму, в этом случае она станет постоянным спутником больного.

У здоровых людей чаще всего появляются головные боли доброкачественные, а связано их появление с тем, что на организм оказывается какое-либо воздействие. При устранении раздражающих внешних факторов, как правило, боль уходит сама по себе и не требует особого лечения.

Сильная головная боль может возникнуть при употреблении спиртных напитков и во время похмелья, так как в алкоголе содержится фенол, оказывающий сильное негативное воздействие на сосуды.

В период острого сексуального возбуждения может возникнуть и двусторонняя тупая головная боль, а наблюдается она преимущественно у тех, кто отличается повышенной эмоциональностью.

Такая двусторонняя боль не проходит до тех пор, пока не наступит оргазм, поэтому не стоит волноваться из-за подобного недуга. Появиться головная боль может при ношении очков для плавания, шапки, тугой ленты или повязок, сильно стягивающих голову.

Все вышеназванные предметы сдавливают сильно сосуды кожных покровов, как только исчезает такое физическое сдавливание, головная боль и дискомфорт сразу же пропадают.

Дата публикации: Май 7, 2018