Составляющие здорового образа жизни

 

Все основные добрые пожелания человеку начинаются со здоровья. Если человек здоров, то он может при желании и все остальное – иметь счастливую семью, строить карьеру, заниматься хобби.

Нельзя сказать, что отсутствие здоровья непременно лишит его этих возможностей. Но придется согласиться, что нездоровье сильно осложняет жизнь и мешает реализации жизненных планов. Поэтому о своем здоровье нужно заботиться постоянно и, придерживаясь здорового образа жизни, постараться застраховать себя от многих проблем.

Существует ошибочное мнение, что здоровый образ жизни – дело скучное и унылое. Это не так. Интерес к себе, своему здоровью, приобретение и развитие здоровых привычек может стать увлекательным занятием, не говоря уже о явной пользе этого процесса.

Для начала нужно прислушаться к представителям медицины  и выделить основные факторы, поддерживающие и укрепляющие здоровье.

Питание

Организму человека очень важны: количество пищи, ее качество и частота приема, а также способ, которым она приготовлена.

Воздух

Воздух – это среда, в которой мы существуем. Человек не может не дышать более нескольких минут. Чем чище вдыхаемый нами воздух, тем лучше для организма. Помещения должны проветриваться. День полезно начинать с нескольких глубоких вдохов, желательно на открытом воздухе. Нужно как можно чаще использовать возможность быть на природе, вне города. Это очень полезно.

Вода

Основная составляющая часть человеческого организма  – вода. Она необходима для циркуляции и фильтрации крови, для работы почек, вывода из организма токсинов и шлаков,  поддержания  пищеварения в норме. Кожа и даже кости – также активные потребители воды. Для нормальной работы организма выпивать от 1,5 до 2 л. воды в день. Это без учета жидкости, которую мы потребляем вместе с едой. Разумеется, чем выше качество воды, тем она полезнее.

Солнце

Для всего живого солнце – источник энергии. При недостатке света у людей увеличивается количество нервных и даже психических расстройств. Кроме того, солнце способствуют общему оздоровлению организма. Главное, естественно, знать меру и не переусердствовать с приемом солнечных ванн.

Физические упражнения

Держат организм в тонусе, способствуют повышению иммунитета, предотвращают риск многих заболеваний.

Отдых

Организму необходимо регулярно восстанавливать силы. Когда человек спит, его организм занят тем, что очищается и восстанавливается. Спать необходимо регулярно, достаточное количество сна для восстановления сил взрослого человека составляет 7 часов в сутки.

Отказ от вредных привычек

Пристрастие к курению и спиртному – основные причины многих заболеваний. Нужно понять и принять, что употребление токсинов противоестественно для человека.

Позитивный настрой

Стоит знать, что очень многое, связанное с физическим здоровьем, зависит от внутреннего настроя. Хорошее настроение, позитивная установка – необходимые вещи для сохранения и поддержания здоровья человека. Старайтесь не выходить из себя, относиться к окружающим людям и событиям спокойно и благожелательно, несите в мир позитив. И жизнь ответит тем же.

Дата публикации: Октябрь 23, 2014