ПОЧЕМУ НАРКОМАНЫ ЛЕЧАТСЯ И ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЛЕЧЕНИЯ? ДОРОГА В НИКУДА.

 

ПОЧЕМУ НАРКОМАНЫ ЛЕЧАТСЯ И ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЛЕЧЕНИЯПопробуем разобраться в этом вопросе. Нередко во время проведения детоксикации наркозависимый вдруг заявляет, что хочет выписаться и отказаться от лечения, потому что пошел на поправку. В основе своей, после реабилитации он сразу же начинает употреблять наркотикческие препараты. То есть отказ от терапии явился результатом появления тяги к наркотикам. Жизнь наркомана полна разочарований и предательства, она ему в тягость. Он погружается в наркоманский мир, где человеческие качества, любовь и дружелюбие имеют определенное значение лишь тогда, когда имеются наркотики или определенная сумма денег на их приобретение. Наркоман вынужден постоянно мошенничать, рисковать, врать, нарушать УПК или воровать деньги для того, чтобы не испытать абстинентного синдрома. Личной жизнь уходит в небытие. К тому же от наркотиков разрушается его здоровье, и со временем он ощущает это все сильнее и сильнее.
Что же дальше?
Затем начинается абстиненция. При современных методах лечения наркомании, алкоголизма и др. зависимостей она протекает довольно легко, но все же состояние наркомана вовсе не такое, которое вошло в его привычку. От некоторых болей избавиться совершенно невозможно. Но главное, что при абсиненции у наркомана начинается беспокойство,страхи, и ужасная депрессия,от которой многие больные сходят с ума, способны на ужасные действия. Даже мельчайшая неприятность ими расценивается как трагедия. Мотивация к лечению у наркоманов довольно невысока, ухудшение общего состояния в момент абстиненции кажется фатальным. И лучший выход из положения, по их мнению, очередная доза препарата. Больной идет на выписку, “один разочек” уколется… – далее все идет по утвержденному плану. Плану наркоманского разума, его образа мышления. Дороги в никуда.

Еще одна распространенная причина ухода от лечения так называемая – “нахлобучка”. Данный жаргонный термин определяет индукцию влечения к наркотикотическим препаратам одному зависимому другим.Обычно если в отделение лежит один такой больной,он предлагает это остальным. Это – ужасная, и порой неизбежная, в наркоманской среде ситуация, на ум приходит пословица “одна паршивая овца все стадо портит” основная часть больных в итоге “нахлобучки” прекращает лечение.

Хотелось сказать в заключение, что мир наркотиков подл изначально, и чтобы выбраться из него нужно приложить колоссальные усилия. Приложить все свое мужество, силу воли, желание жить, а не существовать подобно зомби, не быть “куском гнилого мяса”, а жить и радоваться жизни.

Дата публикации: Декабрь 28, 2011