Доврачебная помощь при растяжении связок

 

Растяжение связок давольно часто встречающееся явление. В основном этому травмированию подвержены спортсмены, но может случиться абсолютно у каждого. Происходит растяжение связок при резком, не правельном движении, падении. Растяжение – это, чаще всего, разрывы отдельных волокон связок, реже – это полный разрыв связки.

Сразу после растяжения связки возникает резкая боль и невозможность нормально ходить (при разрыве связок нижних конечностей). Чуть позже (где-то на второй день) появляется припухлость, боль усиливается, образуется кровоподтек. Ходить становиться еще больнее.

При полном разрыве связки, пострадавший не может ступить на ногу, появляется кровоподтек, опухлость, острая боль.

Первая помощь заключается в уменьшении пострадавшему боли. Для этого поврежденный сустав забинтовывают эластичным бинтом (можно и обычным бинтом, но плотно). После этого больной может передвигаться самостоятельно или с небольшой помощью других. Если нет возможности сразу обратиться к врачу, следует наложить на поврежденную связку согревающий компресс. Однако не стоит откладывать посещение медицинского учреждения, так как иногда растяжение связок сопровождается трещинами кости. При неправильном лечении может возникнуть слабость связок, что приводит к частым растяжениям.

При лечении растяжений можно воспользоваться народными методами. Лук мелко накрошить или натереть на терке и смешать с сахаром. Толстым слоем уложить готовую смесь на марлю или ткань и приложить к суставу.

Еще одним эффективным средством является компресс из бодяги. Если быстро наложить на ушиб компресс, то возможно даже избежать синяка и опухлости. Готовится компресс следующим образом. Берется 1 столовая ложэка воды и 2 столовые ложки измельченной бодяги все тщательно перемешивается до консистенции теста. Готовую массу накладывают на место ушиба и держат до того, как вода испарится, а трава подсушится.

После любой болезни человеку стоит поехать в санатории, набраться сил. Узнать стоимость туров в Чехию оздоровительных и туристических можно на сайте mosintour.ru.

Дата публикации: Январь 1, 2012