Юридические советы при процедуре похорон

 

Юридические советы при процедуре похоронОднажды, как это ни печально, в каждой семье происходит ужасная вещь – смерть одного из близких людей. В таком случае очень трудно сохранять спокойствие, поэтому в данной статье будет описана план действий, на который нужно ориентироваться в этой ужасной ситуации.
В случае, когда смерть произошла дома или на улице, вызывают скорую помощь, которая после осмотра тела сделает запись о смерти. Далее – заключение врача о причине смерти. Если человек находился на постоянном наблюдении врача по причине какой-либо болезни, то справку выдает его лечащий врач. Если же человек не наблюдался у врача и не ясна причина смерти – необходимо вызвать милицию. Следователь возьмет показания и вызовет судмедэксперта, который проведет осмотр и отправит тело на вскрытие. После этого тело останется в морге. После оплаты услуг судмедэксперт выдаст заключение о причине смерти.
Одновременно с оформлением справок необходимо заключить договор с конторой по ритуальным услугам. Обычно, они имеют свои представительства при морге. Государство должно обеспечит место на кладбище.
Без справки о причине смерти процесс похорон не может быть начат. Но заказать памятник и организовать поминки можно и без справки о смерти. Чтобы нанять священника для церковного ритуала, так же необходима эта справка. Стоимость заказа на услуги священника – от 200 гривен.
Получение свидетельства о смерти происходит в течение трех дней после похорон. Это свидетельство необходимо получить в РАГС. Получателем может быть любой член семьи или человек, проводивший похороны. При себе он должен иметь паспорт (свой и покойного), а также справку о причине смерти. Оформление стоит 10 гривен. Это свидетельство необходимо для оформления наследства и выплаты на похороны.
При выдаче свидетельства, Вам так же должны выдать справку о выплате на похороны. На протяжении трех дней необходимо посетить пенсионный фонд со свидетельством о смерти, его копией, со своим паспортом и его копией. Выплата денег происходит на Главпочтамте.

Дата публикации: Январь 18, 2012