Выбираем постельное белье

 

Выбираем постельное белье

Центром каждой спальни является, разумеется, кровать, и очень важно подобрать для нее правильную «одежду» – постельное белье. Оно должно не только соответствовать вашим эстетическим предпочтениям, но и создавать благоприятную для сна атмосферу.

Прежде чем отправиться за постельным бельем, определите размеры кровати и подушек. Согласитесь, не очень приятно, выбрав красивое постельное белье, обнаружить, что оно мало для кровати или, наоборот, собирается складками.

Комплекты бывают односпальные, полутора- и двуспальные, а также для широких кроватей. Кроме того, выпускаются двуспальные наборы с двумя одеялами.

Пользоваться постельным бельем придется лично вам, поэтому при его выборе следует полагаться на собственные ощущения. Материал должен быть приятным на ощупь и достаточно качественным. Изучая упаковку, обратите внимание на плотность ткани, то есть количество переплетений на 1 кв. см: чем она выше, тем дольше прослужит комплект. Стоит посмотреть на изнанку пододеяльника или наволочки: некачественный комплект выдают одиночные швы, у хорошего белья швы двойные. Если ткань имеет резкий запах, значит, были использованы дешевые красители и белье быстро полиняет.

Выбирайте те ткани, которые вам больше нравятся, главное – натуральность. Шелк и лен подходят для лета, поскольку создают чувство прохлады, но лен быстро мнется, и лучше, когда он смешан с другим сырьем. Сатин имеет богатую фактуру, обладает мягкостью и износостойкостью, а хлопок и бязь просты в уходе и гигиеничны.

Расцветки постельного белья подбираются исходя из оформления спальни. Если на стены нанесен рисунок, то предпочтительна однотонная постель. Когда же окружение выполнено в спокойных тонах без резких акцентов, можно позволить активный орнамент на текстиле. Вы также можете играть на сочетаниях деталей комплектов, например, однотонную простынь дополнить расписным пододеяльником и использовать подушки двух видов.

Важно, чтобы цвет и рисунок постели вызывал у вас только приятные эмоции и чувство комфорта. Это может быть растительный орнамент, животные, природа, геометрические фигуры… Во многих коллекциях встречаются такие декоративные элементы, как кружево, вышивка и аппликация. Для детской лучше выбрать комплект спокойных цветов, которые будут настраивать ребенка на сон. Если ребенок желает выбрать сам, прислушайтесь к его мнению, ведь на любимой постели спать ему будет гораздо приятнее.

Правильно подобранное постельное белье будет беречь ваш сон и поднимать настроение утром. Не бойтесь экспериментировать, смело проявляйте свою фантазию – и пусть в вашей спальне царят уют и гармония!

Дата публикации: Январь 31, 2012