Офтальмолог придет вам на помощь

 

Офтальмолог

Зрение обеспечивает человеку получение от 80 до 90% информации об окружающем мире. О важности познавательной функции зрения говорит тот факт, что при помощи слухового анализаторы мы получаем в 30 раз меньше информации, чем через зрительный анализатор. Цвет и форма, величина и удаленность – эти и другие признаки предметов познаются нами благодаря зрению.
Но нередко различные заболевания глаз и травмы приводят к ухудшению зрения, и в этих случаях необходима помощь врачей. Диагностикой и лечением глазных болезней призвана заниматься офтальмология. Любой офтальмолог знает, что состояние глаз является в подавляющем большинстве случаев отражением общего состояния организма человека, его систем и органов.
Довольно часто пациенты обращаются к врачу-офтальмологу тогда, когда ощущают болезненные ощущения в глазах, испытывают глазную боль. Однако некоторые серьезные заболевания, включая глаукому, катаракту и некоторые другие, поначалу протекают бессимптомно. Они ничем себя не выдают на ранней стадии, и обнаружить их удается только при обследовании. Вот почему периодически необходимо посещать кабинет офтальмолога, даже если вы не испытываете ощутимых проблем со зрением.
В тех случаях, когда наблюдается покраснение глаз, слезотечение, сухость, жжение или любые болевые ощущения, необходимо проконсультироваться у специалиста. Любая современная офтальмологическая клиника оснащена качественным диагностическим оборудованием, которое позволяет определять точный диагноз и назначать соответствующее лечение. Довольно распространенным явлением является, к примеру, блефарит – группа заболеваний, при которых воспаляются края век. Блефарит может возникнуть из-за инфекции, в результате воспалительных процессов, при гормональных нарушениях.
Лечить эту группу заболеваний достаточно сложно, огромное значение для успешной борьбы с блефаритом имеет ранняя диагностика. А вот такое заболевание, как дакриоцистит, вылечить несложно, любой опытный окулист без труда справится с этой задачей. Данное заболевание вызывается бактериями, которые, скапливаясь в слезном мешке, вызывают воспаление.
Глаза необходимо беречь, и о состоянии зрения человеку стоит задумываться еще в детстве. Каждому из нас в любом возрасте хочется иметь здоровые глаза. Вот почему так важно своевременно посещать специализированные клиники, обращаясь к окулисту при малейших признаках глазных заболеваний для соответствующего лечения, а также в целях профилактики периодически проходить обследование ведь лучше сделать за глазами чем потом проводить лечение глаукомы или другого заболевания.

Дата публикации: Февраль 3, 2012