Пресбиопия

 

81adf77b0389cb1ef094049eac94bd6c488f9cfeПресбиопией ( старческим зрением), называют заболевание, которое возникает у людей после 40 лет и связано с физико-химическим изменением состава хрусталика (уплотнением, обезвоживанием, потерей эластичности тканей) . Постепенно нарушается процесс аккомодации.

Человеческие глаза напоминают сложную оптическую комплексную систему, с помощью которой мы видим четко предметы на разных расстояниях.

Человек начинает видеть изображение, с того момента, когда через глазную роговицу начинает поступать свет, который после проходит через внутриглазную прозрачную жидкость, находящейся в передней камере глазного яблока. Свет поступает в радужную оболочку , вернее в ее отверстие, диаметр которого будет зависеть от поступившего света. Отверстием является зрачок глаза.

Хрусталик глаза, после роговицы – вторая линза. С его помощью фокусируется изображение на сетчатку, а та, в свою очередь, воспринимает увиденное в перевернутом виде и проводит электромагнитное излучение увиденного, в нервные импульсы.

После чего, по зрительному нерву, нервные импульсы доходят в головном мозге до зрительного анализатора. Здесь полученное изображение уже обрабатывается окончательно.

У молодых хрусталик может свободно менять свою оптическую силу и кривизну. Такой процесс назвали аккомодацией. Нарушение аккомодации с возрастом – это пресбиопия.

Пресбиопией происходит постепенно. Это естественный процесс, при котором стареет хрусталик глаза.

Однако есть и мнения, что данный процесс – это заболевание, которое можно предотвратить и устранить. Одна из теорий доказывает, что что бы увидеть напечатанные строчки, фокус перемещается вперед, и человек не видит четкого изображения. Помимо прочего, появляется дискомфорт, боль, утомление. И если «напряжение» удастся снять надолго, утраченное зрение можно вернуть.

Другая теория утверждает, что пресбиопия – это не заболевание, а состояние разновидностей дальнозоркости, где зрение снижается как вблизи, так и вдаль.

Пресбиопия, по третьей теории, связана с неправильным питанием, а так же нехваткой витаминов «С» и «В». В этом случае, лечение пресбиопии нужно проводить, используя диету и упражнения для глаз.

При пресбиопии, для коррекции зрения пользуются очками и линзами. Если проблем со зрением ранее не было, то используют очки для чтения. В тех случаях, когда линзы и очки применялись ранее, их нужно сменить.

Дата публикации: Август 26, 2014