Перелом бедра

 

Переломы у новорожденных это не редкость. Они, конечно, имеют различную остроту боли, за ними могут быть разные последствия, а могут вообще очень быстро ликвидироваться, но важно понять вследствие чего они возникают.

Перелом Бедра появляется по нескольким причинам: первая это использование акушерских пособий, таких как щипцы, при освобождении плода тазовом предлежании и вторая при извлечении плода за ножку во время кесаревого сечения, также в случае тяжелых родов, неправильном положении плода или просто неправильном обращении акушерок с родовыми приспособлениями. Так как новорожденный имеет очень хрупкую костную систему, повредить его еще неокрепшие кости, несоставит никакого труда.

Перелом бедра симптомы:

Во время осмотра новорожденного врач должен обратить свое внимание на то, каково положение конечностей ребенка, если ножка согнута в коленном и тазобедренном суставах, и если есть отек мягких тканей, то уже необходимо проводить дальнейший более предметный, осмотр; нужно проверить, нет ли ограничения подвижности и беспокойства при его осуществлении, если все эти симптомы на лицо, тогда врач просто обязан поставить диагноз – перелом бедра.

Перелом бедра лечение:

Необходимо сделать рентгенограмму для определения смещения отломков по длине и под углом. Рентгенологические изменения появляются в виде массивной мозоли и подвывиха в тазобедренном суставе это видно уже на 10-12-й день. Лечение назначает врачоротопед, как правило, оно заключается в наложении вытяжения по Шеде, общим сроком на две недели. При осложнении, после снятия вытяжения, необходимо наложить шину-распорку, чтобы спрофилактировать патологию вывиха бедра. Но также не стоит забывать, что и уход за новорожденным, у которого имеется какой-либо перелом, должен быть очень внимательным и осторожным. Особенно осторожно нужно купать, подмывать, пеленать и кормить новорожденного. Кормление грудью вообще в первые дни при переломе стоит отложить, лучше покормить ребенка просто сцеженным молоком.

Дата публикации: Март 10, 2011