Мастопатия: здоровье и красота женской груди

 

Здоровье и красота женской грудиЖенская грудь очень нежная часть тела, требующая к себе особого внимания. К сожалению, последнее время участились случаи различных заболеваний груди. Одно из них – мастопатия. Заболевание сильно помолодело. Если не так давно им заболевали женщины от 35-40 лет, то сегодня эта болезнь встречается даже у молоденьких девушек. Ответы на вопросы, почему же так происходит может дать врач онколог-мамоллог. Современная медицина сейчас владеет искусством увеличения женской груди, изменения ее формы, особо выделился среди всех врачей пластический хирург Бабаян, который провел ни один десяток операций и все с положительным исходом.

Почему мастопатия активно молодеет?

Основная причина возникновения мастопатии неизвестна. Но известно, что влияют такие факторы, как гормональный дисбаланс, алкоголь, постоянные стрессы, табакокурение. Также оказывает влияние ранний отказ от кормления грудью, поздние роды, нерегулярный секс, аборты. В наше время ни одна женщина не застрахована от этого заболевания.

Мастопатия – суть проблемы.

Мастопатия – это доброкачественные изменения в тканях молочной железы. Изменения в груди появляются при разрастании соединительной ткани, со временем подобные разрастания приводят к атрофии и появлению кист.

Существует несколько видов мастопатии: фиброзно-кистозная и узловая. Фиброзно-кистозной мастопатией болеет 6 женщин из 10. Но наибольшую опасность представляет не фиброзно-кистозная, а узловая мастопатия, так как именно она имеет наибольшие шансы перерасти в онкологическое заболевание.

Как распознать мастопатию.

Первоначальные симптомы не ощутимы и женщинами. Ощутимые симптомы появятся позже, доставляя женщине дискомфорт. Первый из признаков мастопатии это уплотнения и перекатывание шариков в груди. Если вы нашли подобные симптомы у себя, то немедленно обратитесь к врачу.

Лечение мастопатии.


Эффективное лечение может назначить только специалист. Процесс лечения мастопатии может занять большой промежуток времени. На данный момент созданы негормональные препараты лечения мастопатии, однако ни в коем случае на занимайтесь самолечением, так как это может привести к всевозможным осложнениям.

Дата публикации: Февраль 14, 2012