Повешение. Первая помощь

 

Повешение. Первая помощьПовешение – вид смерти в результате сдавливания шеи петлей под тяжестью собственного тела. Смерть наступает от удушения.

Повешение бывает полное, то есть ноги не имеют опоры, и неполное, то есть какая-то часть тела опирается на пол или другой твердый предмет.

В процессе сдавливания крупные вены, позвоночная и сонная артерии  пережимаются. Нередки вывихи и переломы шейных позвонков.

Если человека поглощают мысли о суициде, то психолог онлайн, анонимный поможет вместе с больным решить его проблемы, найти истинную причину желания покончить с собой и помочь решить ее другим путем.
При своевременном извлечении пострадавшего из петли, он может быть спасен. Как правило, на шее присутствует бардовая полоса, пострадавший находится в бессознательном состоянии, возможны судороги. Дыхание учащенное, неритмичное и хриплое. Частый пульс. Непроизвольное мочеиспускание.

В первую очередь необходимо обеспечить поступление кислорода в легкие. то есть снять петлю, избавиться от слизи во рту, максимально согнуть голову в затылке.

При остановке сердца восстановить его работу с помощью непрямого массажа и искусственной вентиляции легких. При крайней необходимости можно ввести сердечно-сосудистые препараты. При падении артериального давления желательно ввести 1-2 ампулы адреналина.

Вызвать скорую помощь.

Дата публикации: Февраль 14, 2012