Фэн-шуй для гостиной

 

Фэн-шуй для гостинойГостиная, в большинстве случаев, служит комнатой для проведения времени всей семьей, а также для приема гостей и празднования торжеств. Как следствие крайне важно подойти к ее оформлению с душой – и сделать это правильно.

Учение фэн-шуй гласит, что гостиная является лицом дом, обращенным к окружающему миру. Именно сюда мы приглашаем товарищей и родственников, да и посторонних людей. Это самая доступная часть дома. Чтобы правильно расставить мебель в квартире, используйте Васту и ее учения, она несколько схожа с фен шуем, однако в русскоязычных кругах она практически не известна.

И именно гостиная нуждается в первую очередь в украшении эмблемами фэн-шуй.
Необходимое влияние на атмосферу гостиной окажут изображения бессмертных, статуэтки журавлей или летучих мышей, веера, фигуры богов удачи и защиты жилища. В виде обозначения растущего благополучия можно использовать небольшой горшочек с бамбуком.
Свобода и достаточная освещенность – обязательные требования к обустройству гостиной.

Оформляя гостиную, постарайтесь не перегружать ее мебелью.  Наиболее удачным вариантом расположения диванов, стульев и кресел, согласно фэн-шуй – спинками к стенам, тогда в комнате будет создаваться атмосфера покоя и защищенности.

Стенки, миникомод, столики и другую мебель выбирайте с закругленными углами. Если вы все-таки не смогли найти такую мебель, используйте растения, драпировки и различные аксессуары для смягчения острых углов. Центр комнаты должен оставаться свободным. А если в центре вашей комнаты все-таки стоит стол, нужно украсить его вазой с желтыми цветами, символизирующими благополучие и процветание.

Вообще гостиная оптимально подходит для размещения растений, которые привлекают в дом положительную энергетику. Единственное не забывайте, цветы должны быть живые, сухим и искусственным цветам не место в вашем доме.

Внимательно отнеситесь к выбору осветительных приборов. Украсьте вашу парадную комнату нарядной люстрой. Хорошо, чтобы она содержала различные движущие элементы:  со стеклянными шариками или вентилятором, что по фэн-шуй притягивает положительную энергию. В зоне отдыха установите торшер с мягким рассеянным светом или повесьте бра. Превосходно подходят и свечи, особенно, если вы хотя бы раз в неделю будете их зажигать.

Цветовое оформление гостиной зависит от вашего вкуса и образа жизни, но красить потолки в красный или ярко-желтый цвет вовсе необязательно. Достаточно просто сделать нарядные наволочки на диванные подушки или купить вазу из яркого стекла.

Не позабудьте выполнить акценты в виде картин или украшений, они привлекут в жилище энергию достатка и изобилия. Выбор панно должен основываться на правиле:  проиведения искусства должны привносить в себе позитив, ни в коем случае не навевать грусть или мысли об одиночестве.

Аквариум с рыбками и природными растениями, установленный в юго-восточной части гостиной будет привлекать в дом материальное благополучие.

Дата публикации: Февраль 16, 2012