Как долго держится опухоль от флюса после того, как был удален зуб?

 

опухоль от флюсаЧаще всего все проходит за нескольких дней, самое большее – неделя. Обычно этот срок до 5-ти дней. Если кроме опухоли Вас больше ничего не беспокоит, то ничего особеного делать и не стоит. Достаточно полоскать место, где был удален зуб после каждого приема пищи, а также утром и перед сном. Если же Вас мучают сильные ноющие боли, а место удаления зуба опухает и краснеет, тогда необходимо срочно идти к стоматологу и сделать рентген. Стоматолог обязан прочистить рану и выпустить весь гной, если на снимке выявится место его накопления. А уже после этого нужно будет пить антигистаминные препараты и антибиотики (только по рекомендации врача).
Флюс, или периостит (воспаление надкостницы) может возникнуть по самым разным причинам. Это и пораженный зуб, и воспаление десневого кармана (пространство между зубом и десной). Также может послужить причиной и механическая травма. В всех случаях в этом виновата инфекция, которая и вызывает развитие гнойного процесса.
Лечение периостита выглядит так: больному проводят анестезию и делают разрез в полости рта или удаляют больной зуб, выпускается гной. В разрез помещается дренаж – специальная резиновая полоска, это делается для того, чтобы место разреза не закрылось быстро. Чаще всего после такой процедуры придется немного попринимать антибактериальные лекарства. Если стоматологическая поликлиника, куда обратился больной, высокой квалификации, то лечение пройдет безболезненно.
Чтобы периостит не повторился, необходимо регулярно лечить зубы пораженные кариесом, всегда помнить про гигиену полости рта, чистить зубы дважды в день , утром и вечером , а также полоскать рот после каждого приема пищи.
Если флюс только начал свое развитие, можно только удалить этот зуб. После чего врач должен будет назначить противовоспалительные и антибактериальные средства.
Если же одонтогенный абсцесс “созрел”, то в этом случае нужно и удалять зуб и вскрывать абсцесс, чтобы обеспечить выход гноя.
Если у Вас уже начал образовываться флюс, прогревать это место с помощью компрессов ни в коем случае нельзя, это заставит воспаление развиваться быстрее, и микробы начнут проникать в общий кровоток.
Если вы заметили первые симптомы флюса, а также при ноющих или сильных болях в зубе и челюсти; при покраснении и припухании десны, нужно немедленно обращаться к специалисту. Только своевременная помощь врача сохранит Ваше здоровье и жизнь. Помните, заболевание всегда легче предупреждать, чем потом вылечить, поэтому не забывайте о своем здоровье. Возьмите себе правило обращаться к стоматологу два раза в год.

Дата публикации: Март 2, 2012