Как лечить недостаток кальция в организме

 

Кальций играет важную роль в обменных процессах организма. Так, принято считать, что самые выраженные проявления недостатка кальция  –  это не только сухие, ломкие волосы и ногти, а также проблемы с зубами.

Кальций принимает активное участие во многих других процессах организма. Так, принято считать, что выраженный дефицит кальция, когда даже незначительный ушиб или падение оборачивается переломом, встречается в основном у пожилых людей. Тем не менее, другие вредные последствия для организма наблюдаются и у более молодых людей.

Недостаток кальция в организме может стать причиной гипертонии, а также мышечных судорог. Так как кальций активно участвует в формировании стенок сосудов, их хрупкость также является результатом дефицита кальция в организме. У детей и подростков дефицит кальция может выражаться в  том числе в плохой свертываемости крови.

Лечение недостатка кальция в организме не следует ограничивать только включением в рацион продуктов, его содержащих. При наличии определенных заболеваний и особенностей пищеварения кальций не усваивается естественным путем. По этой причине необходимо принимать специальные витаминно-минеральные комплексы, с содержанием кальция. Приобрести эти качественные и эффективные препараты можно не только в обычных аптеках, где выбор лекарственных средств может быть совсем не велик. Интернет-ресурсы, а именно, аптека-онлайн, предлагают большой выбор витаминных комплексов по приемлемым ценам.

Что касается продуктов, которые следует употреблять для повышения содержания кальция в организме, то это не только традиционные кефир, молоко, или творог.

Так, например, некоторые виды рыбы также имеют высокий уровень легкоусвояемого кальция. Много кальция содержится в осетрине и сардинах.

Но даже при употреблении продуктов, являющихся традиционными носителями кальция, следует обратить внимание на то, что высокое содержание в них жира препятствует усвоению кальция.

Еще одна немаловажная деталь этого процесса – это употребление продуктов, которые снижают уровень содержания кальция. Так, буквально вымывают кальций из организма кока-кола и кофе.

Для того, чтобы процесс не был столь интенсивным, необходимо применять препараты, способствующие усвоению кальция.  Приобретая их в Интернет-аптеках, вы можете рассчитывать на такую услугу, как доставка лекарств на дом.

Дата публикации: Март 6, 2012