Заболевания, передающиеся половым путем

 

Заболевания, передающиеся половым путем.Проклятье богини любви.

Венерические заболевания относятся к группе заболеваний, передаваемых половым путем. В эту группу включают достаточно широкий круг болезней, как известных давно, так и достаточно «молодых». К венерическим болезням принято относить так называемые «классические» заболевания, которые передаются в процессе полового контакта. К ним относятся:

– гонорея,

– сифилис,

– донованоз,

– венерический лимфогранулематоз,

– мягкий шанкр.

Эти заболевания известны достаточно долгое время, а в климате, характерном для нашей страны, как правило, встречаются только первые два заболевания, случаи заболеваний остальными тремя – единичные, привезенные из стран с теплым тропическим климатом.

Помимо давно известных венерических болезней, к ЗППП относятся сравнительно недавно появившиеся заболевания: –

– генитальный герпес,

– трихомониаз, иногда называемый трихомонозом,

– уреаплазмоз,

– хламидиоз,

– ВИЧ-инфекция,

– гепатит В и многие другие.

Также к ЗППП относят кожные заболевания, которые могут передаться в процессе полового акта:

– педикулез,

– фтириаз, или лобковые вши,

– контагиозный моллюск,

– чесотка.

Очень многие из этих заболеваний могут протекать скрыто, то есть без выраженных клинических симптомов. Часто это приводит к тому, что человек не подозревает о своей болезни, и, как следствие, к врачу не обращается. Кроме того, о существовании недавно появившихся болезней, большинству людей почти ничего неизвестно, следовательно, вовремя распознать у себя эти симптомы не представляется возможным.

Главная опасность «молодых» заболеваний заключается в возможности заражения во время поцелуя, путем переливания крови, в процессе вынашивания младенца и в период грудного вскармливания, то есть, заболевание распространяется не только между половыми партнерами. Бактерии попадают в организм через кровь, слюну или материнское молоко, после чего могут поразить как отдельный орган, так и весь организм в целом.

Часто случается, что человек, заметив у себя проявления какого-либо заболевания, обращается к врачу, специализирующемуся на болезнях соответствующего органа, например, к урологу, гинекологу или офтальмологу. Большинство врачей в таком случае действуют по одному принципу: воспалительный процесс должен лечиться соответствующей дозой антибиотика, а если не поможет, назначается другой антибиотик. Но, иногда такие «простые» решения могут нанести непоправимый вред здоровью человека.

«Молодые» ЗППП, можно считать таковыми только условно, наверняка большинство из них существовало и раньше, но возможность выделить и изучить возбудителей заболевания появилась недавно, в течение последнего столетия. Многие факторы оказали влияние на распространение этих заболеваний именно в наше время, к ним относится экологическая обстановка, снизившееся качество продуктов питания – в сумме эти факторы существенно ослабили человеческий иммунитет. Кроме того, изменение моральных норм позволяет людям иметь гораздо больше половых партнеров в течение жизни, чем раньше, что сильно сказывается на скорости распространения такого рода заболеваний.

Несмотря на сложности сбора статистических данных об этой группе заболеваний, можно с уверенностью говорить о том, что ЗППП – самые распространенные болезни во всем мире.

Для своевременного выявления заболевания необходимо всестороннее обследование, проведенное специалистами. Обычных анализов, проведенных во время стандартных медосмотров недостаточно.

В том случае, если анализы подтвердили наличие заболевания у одного из партнеров, второму также следует пройти обследование у квалифицированного специалиста.

Важно помнить, что ЗППП, как и любые другие заболевания, имеют меньше осложнений и гораздо легче лечатся на начальной стадии заболевания.

Чтобы оградить себе от заболеваний, передающихся половым путем, нудно вести здоровый образ жизни, иметь одного сексуального партнера. Многие люди, посмотрев развращенные порно видео, хотят завести случайные сексуальные связи, что в последствии приводит к плачевным ситуациям, моральному разложению общества.

Дата публикации: Март 11, 2012