Цветок гиппеаструм: уход, размножение

 

гиппеаструмСкорее всего, многие знакомы с ярко цветущим и обладающим поэтическим названием цветком под названием гиппеаструм! Для того чтобы вырастить гиппеаструм нужно обладать некоторыми знаниями так как растение это очень капризное. Его владельцев часто огорчают большие листья, растущие из луковицы, но в тоже время полное отсутствие цветения.
В период цветения ему необходимо место с ярким светом, так как гиппеаструм является светолюбивым растением. Окна выходящие на южную сторону являются хорошим местом для расположения вашего гиппеаструма. Однако в период покоя его следует поместить в тёмное, прохладное и сухое место. Цветок гиппеаструм уход требует внимательного.

Выращивать гиппеаструм следует при такой температуре: летом +20 – 25С а зимой +13 – 15 градусов, хотя растение отлично привыкает к любой температуре. В начале весны луковица растения только начинает приходить в себя после зимы, поэтому поливать гиппеаструм следует осторожно до появления первой цветочной стрелки. Слабый цветонос следует поливать маленькими порциями, а когда цветонос вырастает до 10 – 15 сантиметров интенсивность полива следует медленно повышать. Также нужно уделить внимание тому, чтобы при поливе вода была не холодной, отстоянной, и не попадала на луковицу.

Летом его можно выставить на терассу, балкон или высадить в сад. При высаживании в саду в грунт добавляют древесную залу и измельчённый пенопласт по принципу на 1м.кв 0,5л. Застой воды очень опасен для этого растения поэтому полив производят после того как земля подсохнет. Не стоит забывать, что гиппеаструм лучше переносит сухость почвы, чем её переувлажнение.

Также не стоит забывать о том что в период вегетация гиппеаструм следует удобрять не реже 2х раз в месяц при этом органические и минеральные удобрения нужно чередовать между собой. Из практики людей, которые давно держат гиппеаструм, примерно в конце июня его удобряют минеральным удобрением с добавлением пол чайной ложки гуммата натрия на ведро воды. Также хорошо подходят удобрения которыми удобряют томаты. В конце лета следует ограничить подкормку а впоследствии и полностью прекратить для того чтобы растение могло отдохнуть.

Дата публикации: Апрель 12, 2012