Общий анализ мочи. Что это?

 

Общий анализ мочиВот мы сдали анализ на мочу, принесли бумажку врачу и все. Мы больше ничего не понимаем из этого, через что мы прошли. А это все происходит от незнания, которые мы предлагаем вам сейчас заполнить.

Итак, по каким же характеристикам делают выводы врачи, когда мы сдаем анализ на мочу. Каждый врач должен проводить анализы в специальной медицинской одежде, чтобы не занести микробы в улицы. Вся медицинская одежда в розницу есть на сайте formeks.ru.

  1. Прозрачность. Идеал для мочи – это быть почти прозрачной. Если она темнее, то лейкоциты, соли или эритроциты повышены. Или, например, моча может потемнеть от того, что уже долго стоит, так как в ней начали размножаться микробы.
  2. Плотность. Норма у любого пациента разная, и зависит она от возраста. Чем вы младше, тем у вас более жидкая моча. И если у вас моча более жидкая, то это значит, что у вас, возможно, несахарный диабет или почечная недостаточность. Плотность также может понизиться, если вы выпили чересчур много жидкости или приняли мочегонные препараты. Поэтому, лучше не менять режим питья и за день прекратить принимать мочегонные препараты.

А если моча наоборот слишком плотная, то у вас, возможно, повысился уровень глюкозы или белка. Или вы выпили слишком мало перед тем, как сдать анализ.

  1. Кислотность мочи. Норма кислотной среды – это от 5 до 8, а еще лучше до 6. На этот показатель сильно влияет рацион питания человека. Если вы, например, любитель фруктов или молочных продуктов, то ваша среда будет слабощелочной.

А вот если ваша среда чересчур щелочная, это может сказать о хронической очечной недостаточности, гиперкалиемии и так далее.

  1. Белок. В исследовании мочи он не должен быть найден, но если это произошло, то значит, что у вас больные почки.
  2. Глюкоза. Глюкоза при исследовании тоже не должна быть выявлена. Но если она нашлась, то это может быть признаком того, что у вас нарушен обмен веществ или же наличие страшных заболеваний, вроде  сахарного диабета.

Сахар в мочи также может быть найден, когда вы беременны, или же являетесь любителем всего сладкого и мучного.

Теперь вы знаете показатели для исследования мочи! А значит с легкостью можете распознать первые признаки для беспокойства.

Дата публикации: Апрель 19, 2012