Фронтит: симптомы, причины, лечение

 

Причинами появления фронтита могут быть те же симптомы что и при воспалении гайморовой пазухи. Данное воспаление протекает намного тяжелее, чем скажем воспалительные процессы других придаточных пазух носа. Фронтит может перейти в хроническую форму при достаточно плохом дренировании лобной пазухи, которое обусловлено гипертрофией средней раковины, а также может быть и искривлением перегородки носа.
Симптомами болезни является сильная боль в районе лба, особенно ощутима она по утрам, нарушается дыхание носом и появляется выделение из больной части носа. Боль очень часто невыносимая, поэтому она может носить невралгический характер.
При осложнениях начинают болеть глаза, появляется боязнь к яркому свету и уменьшается чувствительность обоняния. После опорожнения пазухи головная боль проходит, а появляться начинает по мере заполнения из-за плохого оттока.
Во время острого гриппозного фронтита температура тела у человека повышенная, зачастую изменяется над пазухами цвет кожного покрова, появляется припухлость в области лба и отечность верхнего века, что является признаком плохого местного кровообращения. Бывают случаи, когда развивается субпериостальный абсцесс, флегмона, и появляется наружный гнойный свищ. В области глазницы в верхнем внутреннем ееугле перкуссия лицевой стенки и пальпация довольно болезненны. Под передней частью средней раковины при проведении риноскопии обнаруживают отделяемое. Данный отдел раковины имеет отечность и увеличен. В среднем носовом ходе появляются полипы или же обнаруживается гипертрофия слизистой оболочки при хроническом фронтите.
Очень часто воспалительный процесс переходит на надкостницу и на саму кость с ее некрозом и образованием секвестров, и появлением свищей. Из-за некроза задней стенки пазухи возможно развитие экстрадурального абсцесса, а также абсцесса головного мозга или менингит. Чтобы установить более точный диагноз используют дополнительные методы обследования, такие как зондирование, и рентгенографию.
При профилактике острого фронтита лечение должно быть консервативным. При помощи смазывания в среднем носовом ходе слизистой оболочки слабым раствором кокаина вместе с адреналином и галазолином проводят вывод отделяемого из пазухи. Данные растворы можно применять как капли для носа. Обязателен постельный режим в первые дни болезни, и принятие ацетилсалициловой кислоты, анальгина, также необходимо проводить ингаляции нужных аэрозолей и антибиотиков, делать физиотерапию. Консервативное лечение проводится при хроническом фронтите, а если оно не помогает, то тогда только необходимо хирургическое вмешательство.
Чтобы не болела спина, выбирайте профилактические ортопедический матрасы. Прайс на ортопедические матрасы можно посмотреть на www.za-matrasom.ru.

Дата публикации: Апрель 23, 2012