Что такое зубные камни

 

Зубные камниГоворя о зубах, хотелось бы затронуть и зубные камни, которые образуются на поверхности зубов. Своего рода – это известковые отвердевшие отложения. Простыми словами зубной камень – это остатки еды, бактерии, различные соли железа, фосфора и кальция.

Имеет темный цвет. Как он образуется? Остатки пищи, бактерии и слизь оседают на зубах. Далее эти отложения пропитываются минералами, что и создает твердую массу. Образуется зубной камень постепенно, часто появляется у подростков. Плохая гигиена ротовой полости лишь способствует его возникновению.
Первые симптомы – это зуд десен и их кровоточивость, может быть неприятный запах изо рта. Зубной камень, если не лечить, прорастает в десневой карман, отслаивая десну, что приводит к пародонтиту. Поэтому сразу нужно обратиться в стоматологию, например, стоматология konfidencia.ru в Санкт-Петербурге является самой лучшей.
Зубной камень может появиться как над десной, так и под нею. Камень над десной можно увидеть легко – это налет, который пропитан слюной. Налет возникает после восьми часов после чистки зубов. Если ничего не предпринимать, микробы распространяются, зубы начинают разрушаться. Для обнаружения поддесневого камня нужны специальные инструменты, так как он располагается в специальной бороздке между десной и зубом, в основном на корне. Микроорганизмы могут вызывать воспаление десен, их кровоточивость.
Избежать появление зубного камня поможет правильная чистка зубов, качественные зубные щетки, при пережевывании пищи необходимо задействовать две стороны челюсти. Обмен веществ должен быть не нарушенным.
Для удаления налета и зубного камня нужен стоматолог, который при помощи специальных щеточек устранит данную проблему. Он может применить и ультразвук. После снятия зубного камня зубы должны отполироваться. Для поддержания зубов в хорошем состоянии врачи рекомендуют пользоваться различными ополаскивателями, эликсирами, бальзамами несколько раз в день. Это уничтожает микробы, устраняет неприятный запах изо рта. Препаратами лучше пользоваться после чистки зубов, желательно час ни пить, ни есть после применения.

Дата публикации: Апрель 27, 2012