Кое-что о молочных зубах

 

Родителям следует помнить о том, насколько важно регулярное посещение стоматолога для их детей. Несмотря на то, что молочные зубы являются временными, следить за ними следует еще более тщательно.

Специалисты prezi-dent.ru или любого другого ведущего стоматологического ресурса утверждают, что кариес может возникнуть в любое время — стоит только зубам появиться. То есть приблизительно с двухлетнего возраста ребенка следует периодически показывать дантисту.

На раннем этапе можно не только обнаружить кариозные изменения, но и определить правильность (или неправильность) прикуса. Если патология будет выявлена вовремя, то исправить ее будет проще. В этом случае может помочь, например, миогимнастика (специальные упражнения). Кроме того, ребенку может быть прописано ношение особенных ярких пластин с рисунками.

Не стоит думать, что врач не сумеет провести диагностику, ведь многие дети категорически не приемлют докторов в принципе. На самом деле квалифицированный специалист без труда «разговорит» ребенка, превратив визит в веселую игру. Если же после обследования выясняется, что малыш нуждается в лечении, то процесс нередко проводится под легкой анестезией.

Если проблемы с у ребенка имеются, однако серьезной опасности не представляют, стоматологи используют одну из подходящих методик лечения. Некоторые врачи прибегают к серебрению эмали. Данный способ является безболезненным и одновременно чрезвычайно эффективным. Специальное вещество с нитратом серебра наносится на поверхность зуба и приостанавливает болезнетворный процесс, хотя и вызывает почернение обработанных поверхностей. Такие зубы будут оставаться черными до тех пор, пока не начнется смена молочных единиц на постоянные.

Еще одним способом является озонирование. Данный процесс заключается в обработке больного зуба озоном, который замедляет процесс и избавляется от «плохих» микроорганизмов. Также детскую улыбку лечат и при помощи реминерализации. Данный способ предполагает нанесение на поверхность слоя специальной пасты, содержащей фосфор, кальций и фтор. Данные вещества умеют восстанавливать зубную эмаль и нередко используются для профилактики. Этот способ может быть использован, как в самой начальной стадии кариеса, так и для профилактики.

Лечить молочные детские зубы — это не устанавливать импланты зубные взрослым. В первом случае можно не допускать сложным моментов и тогда детские зубы будут радовать чистотой и белизной.

Дата публикации: Ноябрь 14, 2012