Виниры на зубы. Преимущества и рекомендации

 

Виниры на зубыВиниры на зубы представляют собой тонкие зубные оболочки, которые прикрепляются к передней поверхности зубов для улучшения их внешнего вида. Они часто изготавливаются из фарфоровых или полимерно-композитных материалов и приклеиваются непосредственно к зубам.

Для чего служат зубные виниры

Виниры могут быть использованы для лечения различных косметических проблем, включая сколы, сломанные, обесцвеченные или непропорционально маленькие зубные коронки.

Некоторые пациенты могут устанавливать только один винир, например в случае сломанного или сколотого зуба, но чаще всего их ставят комплексно — от шести до восьми штук. Это позволяет создать равномерную, симметричную улыбку. Как правило, их ставят на верхние передние восемь зубов.

Процесс установки виниров на зубы

Стоматологические виниры чаще всего изготавливаются из фарфора. Применение традиционных виниров требует более интенсивной подготовительной работы по сравнению с альтернативами — Lumineers, Vivaneeres и др., которые не требуют особой подготовки.

Применение традиционных зубных виниров обычно включает в себя шлифовку структуры зуба, иногда удаление части зуба за эмалью. Это необходимо для правильного размещения конструкции, но стоит учитывать, что такая процедура необратима, может быть болезненной и часто требует местной анестезии. В некоторых случаях, если зубы кривые или неровные, может потребоваться установить брекеты, прежде чем стоматолог сможет разместить виниры.

Виниры без предварительной подготовки также могут потребовать некоторой подготовки или изменения зуба, но эти изменения минимальны. Вместо того чтобы удалять слои зуба под эмалью, воздействуют только на эмаль. Во многих случаях виниры без предварительной подготовки не требуют использования местных анестетиков.

Виниры — это не то же самое, что зубные имплантаты или коронки. Виниры покрывают только переднюю поверхность зуба. Имплантаты и коронки же заменяют весь зуб.

Сколько стоят виниры

Установка виниров часто не покрываются страховкой, поскольку эта процедура считаются косметической. В долгосрочной перспективе традиционные виниры часто являются наиболее экономически выгодным вариантом.

Стоимость виниров зависит от таких факторов:

  • тип виниров,
  • выбранный бренд,
  • стоимость услуг стоматолога в вашем районе и др.

Традиционные виниры могут стоить в среднем от 925 до 2500 долларов за зуб и служат до 15 лет. Виниры без препарирования стоят от 800 до 2000 долларов за зуб, служат до 7 лет.

Преимущества зубных виниров

Самым большим преимуществом использования виниров является улучшение внешнего вида зубов, возможность быстро получить белоснежную и ровную улыбку. Стоматологические виниры часто используются для лечения следующих косметических явлений:

  • сломанные или сколотые зубы;
  • сильное обесцвечивание или неравномерная окраска, которую невозможно устранить отбеливанием;
  • щели в зубных рядах;
  • острые или необычные формы зубов.

Главное преимущество использования — более низкая цена, чем у аналогов, низкая стоимость (учитывая долгосрочность такого вложения), высокая скорость проведения процедуры установки и, конечно, избавление от имеющихся эстетических проблем зубного ряда.

Рекомендации по правильному ношению виниров

Чтобы установленные виниры прослужили как можно дольше, нужно следовать нескольким простым рекомендациям:

  • Не жевать твердые предметы — ручки, лед, ногти и пр.
  • Никогда не использовать зубы, чтобы открыть упаковку или тем более — бутылку.
  • Стараться ничего не жевать передними зубами. Ешьте твердую пищу только с задними зубами; твердые продукты, такие как шоколадные батончики, можно просто порезать перед употреблением.
  • Если вы скрипите зубами или стискиваете зубы по ночам, приобретите шплинт или фиксатор, чтобы защитить виниры.
  • Если вы занимаетесь спортом, вы должны обязательно носить капу.

При должном уходе за винирами они будут выглядеть безупречно десятки лет.

Дата публикации: Октябрь 17, 2019