Что такое ринопластика

 

Что такое ринопластикаРинопластика (в переводе с греч. rhinos – нос и plastike – лепить) представляет собой тип пластической операции по эстетической коррекции формы и размера носа, устранению последствий перенесенных травм и повреждений носа, восстановлению нарушенного носового дыхания.

Показаниями к проведению ринопластики могут быть:

  • непропорциональность носа лицу, большой или маленький размер носа;
  • утолщенный, заостренный или опущенный кончик носа;
  • деформации носа, полученные в результате травм и повреждений, в том числе нарушение носового дыхания;
  • крупные или широкие ноздри;
  • седловидная форма носа или наличие горбинки на носу.

Важно помнить, что ринопластика является серьезной пластической операцией, которая имеет ряд противопоказаний: наличие сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, диабета, заболеваний щитовидной железы, потеря кожей лица эластичности и наличие различных повреждений в данной области.

Как правило, операция по ринопластике осуществляется под общей анестезией, продолжительность составляет от 1 до 2 часов.

Ринопластика может проводиться двумя основными способами: открытым и закрытым. При открытой ринопластике разрез располагается непосредственно на кожной перемычке, соединяющей ноздри, что делает его незаметным после проведения операции. В случае закрытой ринопластики разрез проводят на слизистой оболочке носа внутри ноздри, что позволяет расположить все швы внутри носовой полости.

После ринопластики очень важен реабилитационный период, в течение которого происходит окончательное заживление тканей носа. Ринопластика может сопровождаться отеками и болевыми ощущениями в области носа и глаз, однако через 7-12 дней неприятные последствия пропадают, и пациент может вернуться к нормальной жизни.

Дата публикации: Май 1, 2012