Пневмокониозы

 

Пневмокониозы – группа заболеваний легких, характеризующихся развитием диффузного интерстициального фиброза, основной предпосылкой развития является профессиональная деятельность, связанная с вредными производствами.

Заболевание характерно для работников машиностроительной, горнорудной, асбестовой и угольной промышленностей.

Все пневмокониозы имеют сходные клинические признаки. Болезнь развивается медленно, в конечном итоге приводит к потере трудоспособности и к склеротическим изменениям в легких.

Для профилактики пневмокониозов, необходимо соблюдать требования техники безопасности и регулярно провотить санитарно-технические мероприятия для снижение запыленности воздуха.

Выделяют следующие пневмокониозы.

1. Силикоз – заболевание развивающееся в результате продолжительного вдыхания пыли. богатой двуокисью кремния. Заболеване долгое время не проявляет себя, основные симптомы боль в груди, субфебрильная температурасухой кашель, одышка. Диагностическое значение играет рентгенография.

2.Силикатозы – заболевания обусловленные попаданием в легки пыли, содержащей минералы в состав которых входит кремний. они подразделяются на:

-асбестоз – а патогенезе играет роль механиическое повреждение легких частичками асбеста на равне с химическим действием;

– талькоз – заболевание обусловленное постоянным вддыханием пыли содержащей тальк, особенно тяжело протекает при работе с косметичеким тальком;

3. метелокониозы – этиологический фактор пыль содержащая частицы метеллов:

– берилиоз (берилий)

-сидериоз (железо)

– алюминоз (алюминий)

– баритоз (барий)

4.Карбокониозы – этиологический фактор, пыль содержащая углерод и его соединениия

– антракоз(уголь)

Главное. что объединяет все пневмокониозы – это то что можно четко проследить профессиональную составляющую заболевания.

Свадьба. Чтобы свадьба запомнилась надолго, нужно, чтобы платья свадебные, а именно, то платье, которое выберет невеста, было идеальным.

Дата публикации: Март 10, 2011