Ястребинка волосистая полезные свойства

 

Ястребинка волосистаяНосит симпатичное народное название мышиное ушко, которое произошло от интересной формы листьев. Оффицинальное название прагматично – трава ястребинки волосистой.

Это многолетнее растение с длинным корневищем, дающим большое количество побегов. Листья по форме, действительно, напоминают мышиное ушко, продолговатой формы, волосистые. Стебель лишен листьев, поднимается на высоту порядка тридцати сантиметров, несет корзинку мелких, желтого цвета, обладающих приятным ароматом, цветков.

Имеет достаточно широкий ареал распространения, который охватывает весь умеренный пояс Евразии. Предпочитает сухие, хорошо освещенные участки, с преимущественно песчаными почвами. Культивация, таким образом, несложная, обратить внимание следует лишь на легкость почвы. На тяжелых глинистых почвах растение приживается плохо.

Сырьем  для приготовления лекарственных форм является как трава, так и корневища, которые содержат много смол, горечей и дубильных веществ. Собирают сырье в период с мая по июнь, сушку проводят в хорошо вентилируемых, темных помещениях. Хранится сырье без потери своих качеств один год.

В медицине официальной это растение практически утратило свое значение после появления его синтетических аналогов. Но во многих случаях, особенно в народной медицине, оно используется.

Ястребинка волосистая в народной медицине
Спектр применения ястребинки необыкновенно широк. Она обладает кровоостанавливающим, вяжущим, мочегонным, потогонным, и даже противовоспалительным действием. У детей может применяться с целью  купирования легким форм диареи. Может использоваться в ортодонтальной  практике, так как прекрасно помогает при заболеваниях десен, глотки и слизистой ротовой полости. Спиртовой настой может использоваться при профилактике и санации желудка и двенадцатиперстной кишки. Отваром, кроме того, можно промывать глаза, при ухудшении зрения, а порошок из листьев вдыхать при насморке или прикладывать к длительно незаживающим ранам.

Приготовление лекарственных форм не отличается сложностью. Так, настой приготовляют путем заливания десяти грамм сухого сырья двумя стаканами кипятка, и последующего их настаивания в течение пары часов. Применяют по 1-2 столовой ложки троекратно за день. При серьезных патологиях печени по полстакана, также трехкратно. В частности, при желтухах различной этиологии применяется порошок травы в дозе трех грамм, три раза в сутки.
Китайский символ познания Вселенной – Багуа. Подробнее узнать, что собой представляет Багуа, можно на сайте baguabook.ru.

Дата публикации: Май 11, 2012