Ячмень обыкновенный лекарственные свойства

 

Ячмень обыкновенный.Данное растение представлять не надо, это один из самых известных культурных злаков, который выделяется среди прочих длинными, заостренными волосками.

Как несложно догадаться, используются в медицинских целях зерновки, время сбора которых приходится на август. Точный ареал первоначального распространения неизвестен, в настоящее время распространен повсеместно, культивируется, как правило, в качестве кормовой культуры.

Собирается сырье в конце августа, в зависимости от региона произрастания, затем, после обмолота, сушится в тени.

Столь широкое распространение данного злака объясняется не в последнюю очередь тем, что ячмень культура очень неприхотливая. Культивирование его несложно, злак предпочитает легкие, песчаные почвы, единственное условие, к которому ячмень весьма требователен, это кислотность почвы. При ее сильной степени закисления рекомендуется провести раскислительные мероприятия.

Ячмень обыкновенный использование у народной медицине

В народной медицине ячмень является очень известным и распространенным средством, обладающим, по преимуществу, обволакивающим и смягчающим действие, в связи с чем может быть рекомендован для применения в гастроэнтерологии. Спектр применения очень широк, это диспепсии, запоры, эрозивные поражения кишечника, колиты и энтериты. Отвар ячменя применяют в смеси с коровьим молоком в качестве средства, которое применяется при отъеме детей от груди, для снижения стресса и нормально работы желудочно-кишечного тракта ребенка.
Ячмень обыкновенный входит даже в состав лекарства для животных, например, комплексные витамины 8 in 1 для собак сделаны на основе натуральных компонентов и трав.

Способы приготовления лекарственных форм сложностью не отличаются. Так, для приготовления слизи из целых зерновок, их, в количестве 10 грамм заливают половиной стакана воды, и ждут не менее пяти часов. Затем кипятят смесь в течении 10 минут, фильтруют, и принимают по пять столовых ложек в день при патологиях пищеварительной системы. Для того, чтобы приготовить солод, зерновки замачивают на сутки в воде, затем помещают тонким слоем в теплое, проветриваемое помещение, и дожидаются прорастания. Затем их сушат и перемалывают. Полученную солодовую муку используют следующим образом: две столовые ложки, заливают 1000 миллилитров кипятка, и настаивают примерно четыре часа. Пьют полученный настой до шести раз в сутки по половине стакана при геморрое, золотухе, патологиях ЖКТ и мочевыводящих путей. Также солод в виде ванн можно применять в дерматологии, как анти воспалительное средство.

Дата публикации: Май 14, 2012