Послеродовый сепсис

 

Послеродовый сепсисЭто процесс генерализации инфекции, источником которой служит инфекционный очаг в матке (в 90% случаев).

Благоприятные условия для развития данного заболевания создают:

наличие осложнений во время беременности, а также состояние, при котором удлиняется время родового акта и безводный промежуток, травмы родовых путей и различные осложнения родов. Все выше перечисленное ведет к тому, что снижается защитная способность организма и это приводит к распространению инфекции.

Клиническая картина послеродового сепсиса. Существует две формы сепсиса, которые встречаются с равной частотой. Первая форма это септицемия. Она развивается у ослабленных родильниц на третьи сутки после родов. Картина заболевания развивается бурно, у больной тяжелое состояние с высокой температурой тела, повторными ознобами. Наблюдается нарушение сознания, может быть эйфория, угнетенность, нарушение сна. В крови обнаруживается возбудитель. Вторая форма это септикопиемия . Данная форма протекает волнообразно и характеризуется тем, что в организме происходит метастазирование инфекции и образование новых очагов, которые могут быть в легких, почках и других органах, при этом могут возникнуть болезни почек и спины. Боль в спине помогут предотвратить ортопедические корсеты для позвоночника, здесь.подробнее.

Диагностика послеродового сепсиса. В постановке диагноза помогает ярко выраженная клиническая картина, данные лабораторных методов исследования (анализ крови и посев крови на стерильность). Важно учитывать то, что отрицательный результат посева крови не исключает наличие сепсиса.

Лечебная тактика послеродового сепсиса. Такого рода больных следует лечить в двух направлениях. Это должно быть удаление источника инфекции и комплексная интенсивная терапия, которая включает в себя антибактериальный, детоксикационный, десенсибилизирующий, иммунокорригирующий, общеукрепляющий компоненты. При необходимости могут быть применены методы гемосорбции и лимфосорбции. Оценить эффективность проведенной терапии следует в течение трех дней. Если по истечении этого срока терапия оказывается безуспешной, то приступают к оперативному методу лечения в виде удаления матки с маточными трубами.

Дата публикации: Март 12, 2011